Это касается как увеличения банками объемов активных операций, так и привлеченных средств", - сообщил Ткаченко.

"В тройку лидеров среди банков, которые больше всего нарастили активные операции, входят Ощадбанк, Укрэксимбанк и "Приватбанк", - отметил чиновник.

Читайте также: Банкам с проблемными активами надо запретить привлекать депозиты, - эксперты

Объем кредитов, предоставленных в экономику, увеличился за прошлый год почти на 29 млрд грн, или на 5% - до 610 млрд грн. Просроченная кредитная задолженность за 2012 год уменьшилась почти на 7 млрд грн, а ее доля в общем объеме предоставленных кредитов с 9,6% до 8,9%. Объем средств банков на корреспондентском счете в Национальном банке Украины вырос на 12% - до 25 млрд грн. Обязательства банков за прошлый год увеличились на 59 млрд грн, или почти на 7% - до 958 млрд грн. Наибольшую часть прироста обязательств составляли средства населения, их объем на счетах в банках за 2012 год вырос на 58 млрд грн, или на 19% - до 364 млрд грн.

Ранее сообщалось, что активы банков Украины за 2012 выросли на 6,5% - до 1,127 трлн грн.

Как сообщалось в середине декабря, стабильность отечественной банковской системы не вызывает сомнений. Об этом заявила начальник департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора НБУ Наталья Иваненко. По ее словам, осенью 2012 г. банковская система Украины впервые за несколько последних лет вышла в прибыль.

Читайте также: Существенный уровень зарубежной и госсобственности дает определенный запас прочности банкам Украины, - Fitch

"Банковская система увеличивает свои активные и пассивные операции. Пусть темпы кредитования недостаточно высоки, но абсолютный прирост кредитов за год - 25 млрд - это все-таки цифра хорошая. Банковский сектор демонстрирует и увеличение доверия со стороны населения. С начала 2012 года объем депозитов физических лиц увеличился на 45 млрд грн", - сказала Иваненко

В Нацбанке также сообщили, что проблемные кредиты украинских банков в 2012 году уменьшились на 12 млрд грн. У большинства отечественных банков финансовые показатели уровня стабильности даже выше, чем у многих европейских и американских банков. "Стабильность отечественной банковской системы не вызывает у нас сомнений. В общем и целом состояние нормальное", - резюмировала Наталья Иваненко.

РБК-Украина