Об этом сообщили в департаменте по корпоративным коммуникациям Group DF International.

Читайте также: "Интер" 14 февраля переизберет правление и половину редакционного совета

Новыми акционерами компании Inter Media Group Limited станут компании, принадлежащие Дмитрию Фирташу и главе Администрации Президента Украины Сергею Левочкину (на фото). Последний после завершения сделки передает акции телегруппы, принадлежащие его компании, в управление GDF Media Limited. Таким образом, GDF Media Limited будет управлять 100% акций компании Inter Media Group Limited. Мажоритарным акционером группы каналов "Интер" будет компания Дмитрия Фирташа.

Отметим, что, согласно декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 г., общая сумма совокупного дохода Сергея Левочкина в позапрошлом году составила 7,736 млн грн, из них на дивиденды и проценты пришлось 7,419 млн грн. При этом на счетах в банках и других финучреждениях Левочкин имел сумму в размере 127,587 млн грн.

Комментируя приобретение активов, Фирташ заявил: "Идею приобретения "Интера" мы начали обсуждать с Сергеем Левочкиным еще в 2006 году, тогда же и впервые обсудили эту сделку с собственником канала. Переговоры в несколько этапов длились в течение всего этого периода времени, и я рад, что мы достигли договоренности о закрытии сделки".

В то же время Фирташ подчеркнул, что считает телевизионную отрасль перспективной в Украине и видит свою задачу в построении эффективного бизнеса. "Я готов сделать все, чтобы обеспечить развитие телевизионной группы на основе лучших международных стандартов. Развитие такой мощной телевизионной группы, как "Интер" - это развитие телевидения в Украине в целом", - сказал бизнесмен.

Кроме того, Фирташ отметил, что развитие собственного производства - это стратегический приоритет для телевизионной группы: "Это моя позиция как собственника и как работодателя. Собственное производство - это развитие телевизионного рынка Украины, это новые рабочие места".

Как сообщалось сегодня, соглашение о продаже Валерием Хорошковским телеканала "Интер" Дмитрию Фирташу еще не оформлено юридически. Об этом заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин. "Если это (юридическое оформление) будет происходить, то группа (Фирташа) должна обратиться в Антимонопольный комитет за согласованием", - отметил Кузьмин.

По словам первого зампреда АМКУ, если соглашение и было реализовано без согласования с комитетом, то должен быть оплачен штраф. Кузьмин также отметил, что, по его информации, покупатель собирается обратиться в АМКУ для согласования соглашения.

Напомним, 1 февраля стало известно, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ приобрел 100% акций компании Inter Media Group Limited, которая владеет контрольным пакетом акций одного из самых популярных телеканалов страны - "Интера". Стоимость сделки составила 2,5 млрд долл.

Читайте также: На должность руководителя телеканала "Интер" есть два кандидата, - источник

"При сложившихся условиях, у меня нет возможности обеспечивать развитие группы, и именно эти обстоятельства стали моей главной мотивацией при продаже", - прокомментировал продажу актива экс-первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский.

Отметим, что несколько лет назад скандальный сайт WikiLeaks сообщал, что Фирташ еще в 2008 г. выкупил 61% акций медиагруппы "Интер".

Фирташ является основателем холдинга Group DF с активами в энергетике, химической промышленности, в сфере недвижимости; опосредованно владеет долей в компании "РосУкрЭнерго". Постоянно входит в список самых богатых украинцев. За последние два года Group DF аккумулировала азотную и титановую промышленности в Украине.

"Интер" - крупнейшая украинская частная общенациональная телекомпания. Вещает с 20 октября 1996 г. Штаб-квартира расположена в Киеве. Языки сериалов и передач канала - украинский и русский. Аудитория составляет около 40 млн человек. Сотрудничает с мировыми телекомпаниями, такими как BBC, НТВ, "Россия", "ВИD". 13 января 2003 г. начала вещание международная версия телеканала - "Интер+".

Inter Media Group Limited владеет 61% акций "Украинской независимой ТВ-корпорации" (телеканал "Интер"), 90% "Кино-ТВ" (телеканал "Энтер Фильм"), 90% "Музыка-ТВ" ("Энтер Музыка"), телеканалами "К1", "К2", "Мегаспорт", 60% акций телеканала "НТН" и другими медиа-активами.

РБК-Украина