т на 7 млрд долл. и платить по нему, поскольку нет никаких оснований для этого, мы выполняем все условия договора", - заявил Ставицкий.

Ранее министр заявлял, что между "Газпромом" и "Нафтогазом" не существует никакого конфликта.

Отметим, что счет "Газпрома" к "Нафтогазу" на 7 млрд долл. рассчитан исходя из недобора украинской стороной газа в размере 16,7 млрд куб. м.

Читайте также: Украина не получала запроса от "Газпрома" на 7 млрд долл. за недобор газа, - АП

Накануне Президент Украины Виктор Янукович, находясь с визитом в Литве, заявил, что считает спорным счет "Газпрома" на 7 млрд долл. за недобранный Украиной газ. "Такие условия не подходят для рыночных отношений, и необходимо спорить. Таким образом, мы ответили "Газпрому" - мы считаем, что это соглашение неправильное, и мы готовы к дальнейшему изучению этого вопроса, в частности, путем переговоров с Россией", - заявил Янукович.

Кроме того, глава государства напомнил, что Украина продолжает настаивать на снижении цены на газ. "Мы считаем, что справедливая цена будет рассчитываться как спотовая за вычетом стоимости транзита", - подчеркнул Президент.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович выразил надежду, что "Нафтогаз" и "Газпром" найдут возможность избежать рассмотрения газовых претензий РФ в размере 7 млрд долл. в судах. "Думаю, что газовая компания НАК "Нафтогаз" и "Газпром" найдут возможность избежать спора в международном арбитраже", - отмечал министр.

Читайте также: Украина снизила потребление газа в 2012 г. на 7,6%, - до 54,7 млрд куб м

Также министр иностранных дел Леонид Кожара заявлял, что Украина не хочет судиться с Россией в Стокгольме относительно газового соглашения и претензий в размере 7 млрд долл.: "Нет, мы не признаем этого долга, мы говорим о том, что мы готовы начать переговоры".

Напомним, в конце января сообщалось, что ОАО "Газпром" выставило счет на 7 млрд долл. национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" за недобор газа в 2012 г. Источники Financial Times в украинском правительстве сомневаются, что "Нафтогаз" заплатит по этому счету, а это может заставить "Газпром" перенести разбирательство в международный арбитраж.

Позже, 30 января, стало известно, что Украина в 2012 г. оплатила и выбрала весь минимальный объем российского газа по контракту. Источник, близкий к украинской стороне спора о поставках российского газа, утверждал, что страна оплатила и выбрала весь минимальный объем газа по контракту "бери или плати" в 2012 году, а именно из 33,3 млрд куб. м 24,9 млрд куб. м купил "Нафтогаз", остальные поставлены "дочкой" "Газпрома" структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Читайте также: Претензии "Газпрома" к Украине относительно 7 млрд долл. спровоцированы долгами Ostchem, - эксперты

Напомним, суммарные объемы закупки российского газа Украиной, по предварительным данным, в 2012 г. составили 33 млрд куб. м. Отметим, что за 2012 г. "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" более 10,2 млрд долл. за потребленный газ. Платеж за импортированный в декабре газ составил около 618 млн долл. В 2011 г., по данным премьер-министра Николая Азарова, Украина заплатила за газ около 70 млрд грн.

Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл./тыс. куб. м. При этом в госбюджете на 2013 год цена газа заложена на уровне 421 долл. за 1 тыс куб м.

Читайте также: "Нафтогаз" может потребовать от "Газпрома" компенсацию за нарушение условий транзита, - эксперты

Напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 г. в 52 млрд куб. м, Украина должна была бы оплатить не менее 41,6 млрд куб. м газа.

РБК-Украина