2012 г. сократились на 22,8% - до 24,546 млрд долл

По словам Дубихвоста, погашения по кредиту МВФ и выплаты по обслуживанию государственного долга в январе существенно повлияли на изменение размера золотовалютных резервов.

Как ранее сообщалось со ссылкой на источник в НБУ, первый транш в 1,5 млрд долл. по новому кредиту МВФ возможен уже в феврале-марте 2013 г.

Читайте также: МВФ доволен работой НБУ в рамках сотрудничества

Отметим, что золотовалютные резервы Украины в январе выросли на 0,4% - до 24,652 млрд долл., увеличившись за месяц на 106 млн долл. По словам Дубихвоста, в январе с.г. на изменение размера золотовалютных резервов существенно повлияли погашения очередного транша по кредиту МВФ в размере 408 млн долл. в эквиваленте и выплаты по обслуживанию государственного долга.

В НБУ пояснили, что рост резервов произошел преимущественно за счет поступлений на счета правительства средств от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте.

Читайте также: Barclays сомневается в возможности соглашения между Украиной и МВФ в 2013 г

Нацбанк использует ЗВР для искусственной поддержки стабильного курса гривны. Однако эксперты прогнозируют, что такое быстрое истощение ЗВР приведет к тому, что НБУ проведет корректировку валютного курса. В госбюджете на 2013 год правительство заложило курс доллара на уровне 8,5 грн за доллар.

В январе премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина не будет тратить в 2013 г. золотовалютные резервы на поддержку курса национальной валюты. Финансисты также отмечают, что в первом квартале 2013 г. значительных колебаний курса гривны не будет.

МВФ ожидает сохранения тенденции на снижение ЗВР и в 2013-2014 гг. Для пополнения резервов Нацбанк планирует запустить программу по добыче золота.

Читайте также: Украина будет договариваться с МВФ о кредитной программе объемом 15,4 млрд долл., - Арбузов

Однако международные финансовые организации указывают, что Украина в краткосрочном будущем сможет удерживать ЗВР на прежнем уровне только благодаря новым внешним заимствованиям. В ином случае Киеву придется тратить ЗВР на оплату российского газа (около 1 млрд долл. в месяц) и погашение долгов перед МВФ.

Напомним, на данный момент в Украине работает миссия МВФ, которая должна определить, возможно ли возобновление работы с Украиной по программе stand-by. Ранее министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов  заявил, что Украина не ожидает скорого подписания новой программы сотрудничества с МВФ по итогам завершения визита его миссии.

Читайте также: Украина надеется на продолжение сотрудничества с МВФ, но продолжает поиск ресурсов у других структур, - Азаров

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 1 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября 2012 г.) и повышения тарифов на газ.

Читайте также: МВФ примет решение о предоставлении кредита Украине не раньше начала марта, - Арбузов

По данным премьер-министра Николая Азарова, Украина в 2013 г. должна выплатить МВФ 6 млрд долл. долга. В целом, Украине необходимо выплатить 9 млрд долл. по внешним обязательствам в 2013 г.

РБК-Украина