"Усиление во второй половине 2012 года действия негативных процессов как внешнего, так и внутреннего характера, отразилось на показателях деятельности почти всех сфер экономики. Основными отраслями, которые сформировали ухудшение экономической динамики стали: промышленное производство, строительство и транспорт, сельское хозяйство, а сохранение низкого уровня кредитования стало дополнительным негативным фактором. Промышленное производство, как ключевой показатель общеэкономического развития страны, уже пятый месяц подряд демонстрирует отрицательные результаты. По итогам 9 месяцев 2012 года экономический рост составил 1,1%, в том числе в III квартале 2012 года объем ВВП сократился на 1,3%", - говорится в документе.

Читайте также: Дефицит платежного баланса Украины в 2012 г. вырос на 70% - до 4,17 млрд долл

Напомним, ранее в январе Президент Украины Виктор Янукович обвинил Кабмин в саботаже реформ и не исключил кадровых перестановок. Президенту не нравится столь низкий рост экономики. Янукович уверен, что за это несет ответственность непосредственно премьер-министр. Однако Президент был, похоже, оптимистично настроенный, когда заявлял, что ВВП в 2012 г. вырастет всего на 1%. Данные Минэкономразвития еще хуже.

На протяжении года рост ВВП Украины замедлялся. В первые полгода ВВП страны вырос на 2,5%. Третий квартал Украина закончила падением ВВП на 1,3%. В четвертом квартале также ожидается негативная динамика. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что снижение роста ВВП Украины за 9 мес. 2012 г. связано с высокой сравнительной базой 2011 г., когда страна получила рекордный урожай.

В госбюджете на 2012 г. заложен рост ВВП на уровне 3,9%.

Читайте также: Кабмин подготовил радикальные меры по наполнению казны

В следующем году правительство намерено поддерживать рост экономики за счет внутреннего потребления. По словам Азарова, это может обеспечить рост ВВП в 3-4%. Кабмин заложил в госбюджете рост ВВП на текущий год на уровне 3,4% (номинальный ВВП предусматривается в размере 1 трлн 576 млрд грн), однако многие эксперты не столь оптимистичны. В частности, Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Украины в 2013 г. с 3,5% до 2,2%. Другие организации также ожидают если не негативной динамики украинской экономики, то совсем малого роста.

Данные по внешней торговле, которая является индикатором состоянию экономики, также не дают основания надеяться на возобновление роста. Внешние рынки снизили закупку украинской продукции из-за кризиса. Дефицит внешней торговли товарами за 11 мес. 2012 г. вырос до 13,8 млрд долл. Как следствие, дефицит платежного баланса Украины в 2012 г. вырос на 70%.

Читайте также: Азаров хочет перестроить всю экономику, нужно 180 млрд грн

РБК-Украина