В настоящее время основное задание миссии МВФ - выучить ситуацию в Украине", - сказал Прасолов.

Британский банк Barclays и вовсе сомневается в возможности соглашения между Украиной и МВФ в 2013 г. Об этом заявил кредитный стратег в инвестиционном подразделении Barclays Plc Андреас Колби. По мнению эксперта, доступ к международным долговым рынкам может отдалить Украину от соглашения с МВФ.

Читайте также: Barclays сомневается в возможности соглашения между Украиной и МВФ в 2013 г

"Доступ к финансированию может привести к снижению стимулов для правительства провести непопулярные реформы, необходимые для соглашения, - сказал он. - Мы по-прежнему скептически относится к перспективам соглашения с МВФ в этом году".

Также эксперты отмечают, что пошатнуть позиции Украины в переговорах может счет на 7 млрд долл., выставленный "Нафтогазу" российским "Газпромом". В частности The Financial Times в статье "Счет, предъявленный "Газпромом", губителен для финансовой системы Украины" отмечает: "Последняя претензия "Газпрома" ранее не учитывалась в финансовых потребностях Украины на этот год и может обернуться нарастающим прессингом со стороны МВФ, который давно требует от Киева в качестве условия предоставления кредита отменить газовые субсидии населению".

Миссия МВФ во главе с Кристофером Джарвисом приступила к работе в Киев вчера.

Ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов заявлял, что Украина намерена обсуждать с МВФ новую кредитную программу объемом 15,4 млрд долл.

Премьер-министр Николай Азаров в свою очередь надеется, что Украина договорится с МВФ о кредите без повышения тарифов на услуги ЖКХ. Однако, по его словам, Украина продолжает искать кредитные ресурсы и у других структур.

Читайте также: Украина будет договариваться с МВФ о кредитной программе объемом 15,4 млрд долл., - Арбузов

Если Украине не удастся "разморозить" сотрудничество с МВФ, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings может снизить кредитный рейтинг Украины. В настоящий момент Украине присвоен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте на уровне "B" со "стабильным" прогнозом.

Программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 1 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования составляет 2,5 года. Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

Читайте также: Украина надеется на продолжение сотрудничества с МВФ, но продолжает поиск ресурсов у других структур, - Азаров

В 2011 г. транши МВФ Украина не получала. Киев утратил возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно 1,5 млрд долл. каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 млрд долл. из-за нарушения согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (вступила в силу с 1 октября) и повышения тарифов на газ.

По данным премьер-министра Николая Азарова, Украина в 2013 г. должна выплатить МВФ 6 млрд долл. долга. В целом, Украине необходимо выплатить 9 млрд долл. по внешним обязательствам в 2013 г.

РБК-Украина