И ведь действительно, организации, занимающиеся налоговым планированием, изначально имеют преимущество над своими конкурентами, чьи налоговые обязательства оказываются выше.
Тем не менее, руководство многих компаний подчас неправильно понимает суть налоговой оптимизации, пытаясь максимально снизить налоговые обязательства любыми, зачастую незаконными способами. Именно тут и проходит тонкая грань между незаконным уклонением от уплаты налогов и грамотной правомерной практикой налогового планирования. В конце концов, неумелые действия по минимизации налогообложения могут при вести к очень серьезным как финансовым, так и правовым последствиям.
Стоит отметить, что главной целью налоговой оптимизации является не максимально возможное снижение налоговых обязательств, а обеспечение экономической безопасности организации.
Оптимизация налоговой нагрузки, целью которой является исключительно снижение налоговых обязательств, в конечном итоге не останется незамеченной и, как показывает практика, приведет к всевозможным проверкам со стороны правоохранительных и налоговых органов.
Нетрудно догадаться, что результаты таких проверок могут оказаться плачевными. В зависимости от суммы сокрытых налогов, способов, которые для этого использовались, и вида правонарушения, руководство предприятия может быть привлечено как к административной, так и уголовной ответственности.  Помимо этого существует финансовая ответственность, применяемая в виде штрафов и пени, которая, в свою очередь, не освобождает от административной и уголовной ответственности.