По его словам, государственные финансы в настоящий момент находятся в состоянии паралича. "Нам не удается достичь наших целей", - добавил он.

Ситуация в экономике Зимбабве начала резко ухудшаться на рубеже нового тысячелетия, после того как Президент Роберт Мугабе начал процесс захвата земель, принадлежащих белым фермерам. Этот шаг снизил уверенность инвесторов в стране, парализовал производство, привел к введению международных санкций и отпугнул туристов.

Читайте также: Земельная реформа в Зимбабве принесла 12 млрд долл. убытков

После того как в течение 10 лет страна страдала от гиперинфляции в размере 231 млн процентов и практически полного разрушения инфраструктуры, ситуация стала более стабильной. Но государственные финансы все еще не могут придти в порядок, местный бизнес страдает от перерывов в электроснабжении, отсутствия ликвидности и высокой стоимости рабочей силы.

Правительство Зимбабве предупредило, что не имеет достаточно средств, для того чтобы финансировать проведение референдума и выборов, которые должны пройти в этом году. Тендай Бити заявил, что у правительства не осталось иного выбора, кроме как просить деньги у международных доноров. По предварительным оценкам, для организации выборов и референдума потребуется 104 млн долл. Государственный бюджет Зимбабве на текущий год составляет 3,8 млрд долл., а экономика, как ожидается, вырастет на 5%.

Страна, богатая минералами, в настоящее время использует доллар США и южноафриканский рэнд.

Читайте также: Евросоюз может снять санкции против Зимбабве

Президентом Зимбабве с 1988 является Роберт Мугабе. Реформы, которые он проводил с начала своего правления, сопровождались многочисленными нарушениями прав человека, в том числе массовыми убийствами, грабежами и насилием по расовому признаку.  Страны ЕС и США в 2002 г. ввели в отношении Зимбабве экономические санкции. Сам зимбабвийский Президент и его ближайшее окружение получили статус персон нон грата, а их личные счета в западных банках были арестованы.

Сейчас около 90% населения страны безработные, а большая часть отобранных у европейцев земель не используется. В Зимбабве хроническая нехватка продовольствия и страна зависит от поставок гуманитарной помощи. ВВП на душу населения в Зимбабве составляет 173 долл. - это самый низкий уровень среди всех стран и территорий мира.

РБК-Украина