№1219.

Постановление также касается участка Юзовская, однако с Shell соглашение было подписано в Давосе.

Читайте также: Кабмин продлил срок заключения СРП с Chevron и Shell на 30 дней

Отметим, 14 мая 2012 г. корпорация Chevron была объявлен победителем конкурса на добычу углеводородов в пределах Олеской площади во Львовской и Ивано-Франковской областях. 23 августа 2012 г. компания Chevron подала на рассмотрение Кабмина проект соглашения о разделе продукции при разработке Олесской газоносной площади.

Ранее, 23 апреля 2012 года сообщалось, что на разработку Олесского и Юзовского месторождений сланцевого газа подано пять заявок. За разработку Юзовского месторождения Shell конкурировал с Exxon Mobil и ТНК-BP, а Олесского - Chevron боролся с Eni.

Читайте также: Украина и Shell подписали в Давосе соглашение о добыче сланцевого газа (фото)

В ноябре 2011 г. заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявил, что Украина начнет добывать первый промышленный сланцевый газ уже к 2015 г. "Нам потребуется четыре года, чтобы добыть первый промышленный сланцевый газ. Получается 2015 г. Но может быть, сроки будут сокращены. Нам главное - найти оптимальный вариант условий совместной работы", - заявил Чупрун. По его словам, ключевым вопросом переговоров "Нафтогаза" с иностранными компаниями, заинтересованными в работе в Украине, среди которых ExxonMobil, Shell, Chevron, Halliburton и другие, являются условия будущего сотрудничества. Как сообщил тогда Чупрун, к 2020 г. Украина планирует выйти на добычу 4-5 млрд куб. м. сланцевого газа в год.

Читайте также: Украина полностью обеспечит себя газом через 5 лет, - Ставицкий

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 триллиона кубометров, на Олесском - до 1,5 триллиона.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) оценивает украинские запасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину на четвертое место в Европе по объемам резервов этого типа после Польши, Франции и Норвегии.

Украина, для которой производство сланцевого газа - пока лишь проект, потребляет около 60 миллиардов кубометров газа в год, импортируя 40 миллиардов из России по стабильно растущей цене.

Читайте также: Кабмин снизил стоимость спецразрешений на разработку месторождений в Украине до 1%

Украина и Россия в 2009 году подписали соглашение, по которому цена на газ для Киева определяется ежеквартально по формуле с учетом динамики цен на мазут и газойль. Однако новое руководство Украины заявило о невыгодности сделки для Украины, указав на слишком высокую базовую ставку, и решило добиться пересмотра условий.

Почти двухлетние переговоры, сопровождающиеся взаимными упреками, пока не принесли позитивных результатов.

РБК-Украина