(93 млн долл.) дефицит вырос в 9 раз.

В сравнении с ситуацией в ноябре 2012 г., платежный баланс ухудшился на 55,5% (в ноябре был зафиксирован дефицит в 539 млн долл.).

Читайте также: В Украине дефицит внешней торговли товарами за 11 мес. 2012 г. вырос до 13,8 млрд долл

Ухудшение ситуации в декабре обусловлено увеличением дефицита текущего счета, а именно за счет ухудшения товарного баланса. В декабре 2012 г. отрицательное сальдо баланса товаров составило 2,516 млрд долл. против 1,546 млрд долл. годом ранее (+62,7%. Причем если импорт практически не изменился (8,185 млрд долл. против 8,109 млрд долл.), то объем экспорта снизился на 13,6%.

Финансовый счет за декабрь практически не изменился, показав положительное сальдо в 1,111 млрд долл. Практически трехкратное ухудшение баланса по статье "другой капитал" (до минус 966 млн долл.) было компенсировано практически таким же улучшением профицита по кредитам и облигациям (до 869 млн долл.) и портфельным инвестициям (до 156 млн долл.).

Стоит отметить также продолжение тенденции уменьшения объема валюты вне банковской системы - в декабре по сравнению с ноябрем он снизился на 55% - до 651 млн долл.

Что касается годового баланса, то тут ситуация схожа с декабрем - увеличение дефицита сведенного платежного баланса в 2012 г. обусловлено ростом дефицита текущего счета (на 40,6% и не таким значительным повышением профицита финансового счета (на 32,5%). Впрочем, по причинам роста дефицита текущего счета ситуация несколько отличается - годовой экспорт товаров практически не изменился, в то время как импорт вырос на 4,5 млрд долл. (+5,3%).

В структуре финансового счета стоит отметить увеличение в 2,3 раза положительного сальдо по кредитам и облигациям - до 6 млрд долл., за счет средне- и долгосрочных кредитов (рост в 13 раз - до 9,3 млрд долл.). При этом по краткосрочным кредитам прошел возврат на 3,28 млрд долл. против привлечений на 1,889 млрд долл. в 2011 г. Дефицит по статье "другой капитал" увеличился на 34,7% - до 3,3 млрд долл., однако также прослеживается тенденция уменьшения объема наличности вне банков (на 23%, до 8,75 млрд долл.).

Напомним, ранее НБУ прогнозировал, что дефицит платежного баланса Украины по итогам 2012 года может составить 4,5 млрд долл. Тогдашний глава НБУ Сергей Арбузов обвинял украинских экспортеров в том, что они не желают возвращать валютную выручку в страну, вследствие чего растет дефицит платежного баланса Украины.

 

Читайте также: Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в 2012 г. будет на уровне 6,4% ВВП, - МВФ

Стоит также отметить, что 17 ноября вступил в силу закон №5480-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок", которым закрепляется право за Национальным банком Украины (НБУ) временно вводить нормы об обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте. Законом за НБУ временно (на срок до 6 месяцев) закреплено право вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины) нормы об обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте.

По мнению авторов законопроекта, это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику (за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств).

Читайте также: Девальвация гривны в 2013 г. ожидается до уровня 8,7 грн/долл., - Всемирный банк

Эксперты считают, что НБУ может понизить дефицит платежного баланса за счет девальвации гривны. Однако, руководство страны решило твердо поддерживать национальную валюту, тратя на это внушительные суммы ЗВР. Также может помочь на время решить проблему с дефицитом платежного баланса очередной транш МВФ. Сегодня миссия фонда начала работу в Украине.

РБК-Украина