Уровень инфляции без учета цен на продукты питания и энергоносители в декабре 2012 г. снизился на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Читайте также: Дефицит торгового баланса Японии в 2012 г., по предварительным данным, составил 78,5 млрд долл

Банк Японии прогнозирует, что в этом финансовом году, который заканчивается в апреле 2013 г., уровень инфляции снизится на 0,2%, а в следующем, наоборот, вырастет на 0,4%. 22 января 2013 г. Банк Японии оставил ключевую учетную ставку на уровне 0,0-0,1% и увеличил целевой показатель инфляции вдвое - до 2%.

В начале 2013 г. в Японии была принята программа стимулирования экономики объемом 116,8 млрд долл. Эти средства будут вложены в развитие инфраструктуры, финансовую помощь малому бизнесу и поощрение корпоративных инвестиций. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (на фото) полагает, что сверхмягкая монетарная политика и меры экономического стимулирования позволят стране выбраться из рецессии конца 2012 г., которая стала результатом снижения объемов экспорта.

Читайте также: Центробанк и правительство Японии завершают работу над новой монетарной программой

"Мы создаем новые механизмы взаимодействия между правительством и Банком Японии. Мы ожидаем от Банка Японии агрессивного монетарного смягчения и четкой ценовой политики. Вдобавок мы продолжим внимательно отслеживать ситуацию на валютном рынке и вносить необходимые коррективы", - сказал Синдзо Абэ.

Для финансирования стимулирующих мер Токио намерен выпустить облигации на 5 трлн иен (примерно 56 млрд долл.) в 2013 г. Уровень задолженности правительства Японии по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны превышает 240%.

РБК-Украина