Об этом сообщается в отчете Apple.

Выручка компании за отчетный период повысилась на 17,7% и составила 54,51 млрд долл., годом ранее показатель составлял 46,33 млрд долл.

Компания объявила, что обновила собственный рекорд по чистой прибыли и выручке, полученным в отчетном квартале. Наибольший рост спроса на продукцию был зафиксирован в Китае.

Читайте также: Apple готовит к выпуску три новых iPhone

В октябре-декабре 2012 г. Apple продала 47,8 млн смартфонов iPhone - на 29% больше, чем за аналогичный период годовой давности. Продажи планшетников iPad выросли на 48% - до 22,86 млн экземпляров.

Вместе с тем показатели Apple не подтвердили прогнозов, которые до публикации отчетности высказывали эксперты. Данные о продажах оказались на 0,23 млрд долл. ниже, чем средней показатель консенсус-прогнозов экспертов.

На продленной торговой сессии (after-hours) в Нью-Йорке акции Apple прибавили около 1,8%. По итогам дневных торгов бумаги прибавили 1,83%.

Читайте также: Спрос на новый iPhone 5 не оправдал ожиданий Apple

Напомним, чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года, который закончился 29 сентября 2012г., выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. Выручка компании увеличилась на 45% и составила 156,50 млрд долл.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах. На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в г.Купертино (штат Калифорния).

Читайте также: Apple стала самым дорогим брендом в мире - 100 млрд долл

РБК-Украина