Читайте также: Рейтинг Греции повышен на шесть пунктов, прогноз "стабильный", - S&P

Бесперебойное выделение новых кредитных траншей для Греции указывает на большую политическую уверенность со стороны Европы в способности правительства страны осуществлять программу по сокращению дефицита бюджета и другие реформы.

"Мы отмечаем большую приверженность Греции остаться в валютном союзе", - говорится в отчете Morgan Stanley.

Выплаты в январе являются частью транша в 49,1 млрд евро, который был утвержден в прошлом месяце и должен быть выплачен Греции до конца марта. Кроме этого, политики дали правительству премьер-министра страны Антониса Самараса дополнительные два года до 2016 г., для того чтобы достичь установленных целей по бюджету.

Читайте также: Греция получит от Еврогруппы новый транш в размере почти 50 млрд евро

В середине декабря еврозона одобрила выделение Афинам 49,1 млрд евро. Сразу же страна получила 34,3 млрд евро, в том числе средства для спасения банков. После того как в январе Греция получит средства в размере 9,2 млрд евро, останется около 5,6 млрд евро, которые должны быть выплачены двумя траншами в феврале и марте текущего года.

17 января свой транш в размере 3,2 млрд евро выделил для Греции МВФ. Фонд принял решение одолжить Афинам денег, поскольку страна приняла новые сокращения расходов бюджета, получила более благоприятные условия от европейских партнеров и провела выкуп облигаций.

При этом МВФ предупреждает, что проведение реформ в Греции, которые власти обязались провести в обмен на международные кредиты, могут оказаться под угрозой, а европейским лидерам придется согласовывать выделение дополнительных средств Афинам.

"Греческая программа реформ движется в правильном направлении, но стоящие перед страной проблемы остаются огромными. Своевременное принятие европейскими партнерами Греции обязательств по облегчению долговой нагрузки страны и ее финансированию являются ключевыми факторами успеха программы", - говорится в сообщении МВФ.

Читайте также: Парламент Греции утвердил повышение налогов

МВФ оценивает, что Греции в 2015-16 гг. понадобится еще около 9,5 млрд евро. Согласно условиям предоставления Афинам кредита страна должна сократить свой госдолг с 194% ВВП в 2013 г. до 175% ВВП в 2016 г., до 124% ВВП в 2020 г. и ниже 110% ВВП к 2022 г.

РБК-Украина