Пост министра финансов Нидерландов Дийсельблем занял всего три месяца назад. До этого в течение одиннадцати лет он был депутатом нижней палаты парламента. В 90-х годах Дийссельблем работал в Министерстве сельского хозяйства страны.

На посту главы Еврогруппы Дейсселблум сменил министра финансов Люксембурга Жан-Клода Юнкера, который ранее не раз объявлял о своем желании уйти с поста главы организации в начале 2013 г.

Читайте также: Юнкер отказался баллотироваться на пост председателя Еврокомиссии

Отметим, в воскресенье, 20 января с.г., министр финансов Франции Пьер Московичи заявил, что надеется, что Дейсселблум будет способствовать развитию Европы в таком же ключе, как это делал ушедший в отставку Жан-Клод Юнкер в последние восемь лет. "Я повторяю свое требование: он должен раскрыть свое видение будущего Европы. Это самое меньшее, чего мы от него ждем, что он расскажет нам о своих планах", - сказал он.

Читайте также: Голландский министр финансов выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Еврогруппы

Московичи также подчеркнул, что Жан-Клод Юнкер сделал хорошую работу с учетом ключевой роли Франции и Германии.

По мнению Московичи, на 2013 г. перспективы для еврозоны "крайне слабые", но он надеется, что этот год станет переходным для более сильного роста. "Еврозона в целом может столкнуться с рецессией...", - отметил он.

РБК-Украина