Отметим, в 2011 г. объем розничного товарооборота предприятий Украины увеличился на 13,7% - до 346,5 млрд грн.

Читайте также: В Украине средний годовой оборот от розничной продажи лекарств составляет 3 млрд долл

Розничная торговля является одним из главных источников пополнения госбюджета Украины, о чем свидетельствуют, в частности, данные Госстата, согласно которым ежегодно от предприятий оптовой и розничной торговли в госбюджет отчисляется почти столько же средств, как и от добывающей промышленности.

Если розничная торговля в Украине растет, то дефицит внешней торговли товарами постоянно увеличивается. Так, по итогам 11 месяцев 2012 г. дефицит составил 13 млрд 776 млн долл. Таким образом, дефицит внешней торговли увеличился на 7,7%.

Читайте также: В Украине дефицит внешней торговли товарами за 11 мес. 2012 г. вырос до 13,8 млрд долл

Эксперты считают, что розничная торговля постепенно становится одним из локомотивов роста экономики Украины. Уже три года показатель неуклонно растет более чем на 10% годовых.

Сегодня премьер министр Украины во вступительном слове перед заседанием правительства отметил, что даже в условиях слабого роста мировой экономики Украина может самостоятельно обеспечить рост своего ВВП. "Во-первых, потому, что достаточный потенциал имеет наш внутренний рынок. За прошлый год розничный товарооборот в Украине вырос на 16%. А по сравнению с 2009 годом - примерно на 50%. То есть, реально наши люди начали вкладывать в покупку товаров и услуг наполовину больше, чем три года назад", - отметил Азаров.

Читайте также: Азаров уверен в росте экономики Украины в 2013 г. за счет внутреннего рынка

РБК-Украина