По правилам, действовавшим ранее, максимальная ставка налогообложения составляла 45%. При этом выплачивать соответствующую долю доходов были обязаны только те, кто зарабатывает свыше 100 тыс. евро в год.

Читайте также: Минфин Греции прогнозирует переход к росту ВВП в 2014 г

Как считают сторонники реформы, после пересмотра налоговой политики нормативы отчислений в бюджет станут более дифференцированными. В частности, те, кто получает менее 25 тыс. евро в год, будут платить меньше, чем ранее.

В целом, перемены в фискальной сфере дадут правительству Греции, возглавляемому Антонисом Самарасом (на фото), возможность привлечь дополнительные 2,3 млрд евро в казну. Кредиторы балканской страны - ЕС, МВФ и ЕЦБ настаивают на том, чтобы Афины наращивали доходы бюджета, сокращая при этом его расходы.

Читайте также: Минфин Греции заявил, что правительство не будет снижать налоги

Напомним, 7 января 2013 года глава греческого Минфина Яннис Стурнарас заявил, что страна не имеет финансовых возможностей снизить налоги или увеличить льготы малоимущим. Стурнарас отметил, что 2013 г. будет "еще одним годом терпения".

Комментируя ситуацию с высокими налогами на недвижимость, министр подчеркнул, что важно, чтобы все заплатили налоги для достижения поставленных целей. "Если у нас будет такой менталитет, мы не сможем двигаться вперед. Мы должны потерпеть еще один год. Новых рассрочек не будет, если мы будем отдыхать", - отметил Стурнарас.

Читайте также: МВФ и ЕС рекомендуют Греции списать часть просроченной задолженности налогоплательщиков на 53 млрд евро

Цель нового налогового законодательства заключалась в том, чтобы получить дополнительные 2,5 млрд евро поступлений в бюджет. По мнению Сутнараса, эта цель будет достигнута. Между тем, налоговая нагрузка на малоимущих людей расти не будет.

Также, по словам министра, расходы на медицинское обслуживание будут сокращаться.

ЕС и МВФ выражают готовность выделять финансовую помощь Греции, поскольку та на протяжении двух последних лет находится на грани дефолта. Взамен у руководства страны требуют принятия жестких мер по экономии и сокращению госрасходов. Планы сокращения расходов вызывают недовольство населения, что выливается в регулярные акции протеста.

Читайте также: Греции предоставят еще два года для достижения целевых показателей по сокращению дефицита бюджета

Финансовая помощь позволит греческому правительству выплатить пенсии и зарплаты бюджетникам в декабре. Свою долю помощи получат и греческие банки. Отметим, что очередного транша кредита от ЕС и МВФ Греция ждет с июня. Добавим, что общая сумма кредитов, обещанных ЕЦБ, МВФ и Европейской комиссии в помощь Греции, достигла 240 млрд евро, из них 150 млрд евро Афины уже получили.

Как сообщалось, МВФ смягчил ориентир сокращения долга для Греции, и ей осталось закрыть разрыв в 10 млрд евро (13 млрд долл.), чтобы получить жизненно важную финансовую помощь от международных кредиторов.

Читайте также: Великая депрессия по-гречески - за 4 года ВВП упал на 18,4%

Греция принадлежит к числу стран, более других пострадавших от всемирного финансового кризиса. К настоящему времени суверенный долг балканской страны превышает 170% от ее валового внутреннего продукта (ВВП). 1 августа парламентская коалиция в Греции полностью согласовала меры экономии в размере 11,5 млрд евро в 2013-2014 гг. Тем самым греческое руководство заявило о своем намерении выполнить требования " тройки" без каких-либо встречных условий.

РБК-Украина