Агентство считает, что финансовое положение компании может ухудшиться в будущем ввиду ожидаемого снижения объемов транзита газа. Fitch негативно рассматривает общую неопределенность в отношении возможной реорганизации Нафтогаза", - говорится в релизе.

Среди ключевых факторов такого решения Fitch называются: сохранение дефицита, ожидание более низких объемов транзита, возможная реорганизация и др.

"Одним из ключевых опасений в отношении Нафтогаза является несоответствие между ценами на импортируемый газ, поставляемый российским ОАО "Газпром", и регулируемыми тарифами на газ для компаний теплоснабжения в Украине. Тарифы для населения и компаний теплоснабжения выросли на 50% в августе 2010 г., но планы их дальнейшего увеличения не были осуществлены... Fitch ожидает, что "Газпром" будет поддерживать высокие цены на импортируемый в Украину газ в среднесрочной перспективе, несмотря на попытки Украины договориться о пересмотре цен и диверсифицировать поставки газа", - считают эксперты Fitch.

Читайте также: Год назад Fitch также подтвердило рейтинги "Нафтогаза" на уровне CCC

Также агентство указывает, что объемы транзита газа через Украину начали сокращаться в 2012 г. В 2011 г. "Газпром" выплатил "Нафтогазу" около 3 млрд. долл. за транзит газа, что составило примерно 20% выручки "Нафтогаза" в указанном году. Fitch полагает, что при сохранении такой тенденции выручка от транзита газа может сократиться наполовину в среднесрочной перспективе, что окажет негативное влияние на уже слабую способность "Нафтогаза" генерировать денежные потоки.

Способность "Нафтогаза" генерировать денежные средства остается крайне слабой, считают в Fitch. При текущих ценах на импорт газа и тарифах на внутреннем рынке компания по-прежнему будет иметь отрицательный свободный денежный поток. Кроме того, по мнению Fitch, "Нафтогаз" будет иметь ограниченный доступ к рынкам заемного капитала. Как следствие, компании по-прежнему будут требоваться государственные субсидии или другие формы поддержки для выполнения своих обязательств.

Fitch продолжает рейтинговать "Нафтогаз" на самостоятельной основе на уровне CCС, без увеличения уровня рейтинга с учетом господдержки. Это в основном отражает мнение Fitch, что у Украины потенциально могут возникнуть финансовые сложности при поддержке "Нафтогаза". Кроме того, сохраняется общая неопределенность в отношении возможной реорганизации.

Читайте также: Минфин разместил ОВГЗ на 3,9 млрд грн для оплаты за российский газ

Позитивные рейтинговые факторы, влияющие на рейтинг - сценарий реорганизации, предусматривающий более тесное сотрудничество с "Газпромом" в области транзита газа через Украину, и более низкие импортные цены, был бы позитивным для "Нафтогаза". Однако существующие моменты неопределенности по потенциальной реорганизации бизнеса являются негативным фактором для рейтингов компании.

Негативные рейтинговые факторы - могут стать более низкие объемы транзита газа и неспособность государства предоставить своевременную финансовую помощь "Нафтогазу" для поддержки ликвидности компании.

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

 

РБК-Украина