, глава кабинета призвала сограждан с терпением отнестись к экономическим трудностям. По мнению политика, процветание Германии неотделимо от благоденствия всего Евросоюза.

Ангела Меркель, которая намерена сохранить за собой пост канцлера и после выборов 2013 г, перечислила достижения своего кабинета. Глава правительства отметила, что безработица в Германии в минувшем году упала до самого низкого уровня с 1990 г. и, соответственно, занятость достигла рекордных показателей.

Читайте также: Совет Евросоюза одобрил общеевропейский бюджет на 2013 г

"Это означает, что сотни тысяч семей в Германии уверены в завтрашнем дне", - считает Меркель. При этом, по ее словам, экономическая ситуация в 2013г. может оказаться тяжелее, чем в 2012 г., т.к. вероятно замедление темпов роста ВВП.

Отметим, что несколькими днями ранее министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что худшая стадия кризиса уже миновала. Меркель высказывалась иначе: по ее мнению, период спада в еврозоне продлится не менее 5 лет.

напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мирового ВВП на 2012-2014 гг. В 2013 г. рост мирового ВВП составит 2,4% (2,6% согласно предыдущей оценке), в 2014 году - 2,9% (3%). По оценке агентства, темпы экономического роста в главных развитых странах мира составят всего 0,9% в 2012 г, 1,2% в 2013 г. и 1,9% в 2014 г.

Отметим, в конце ноября с.г. инвесторы, опрошенные агентством Bloomberg, заявили, что глобальная экономика находится в лучшей форме за последние 18 месяцев на фоне улучшения перспектив развития Китая. В частности, две трети респондентов из 862 опрошенных, заявили, что ситуация в экономике улучшается либо, по крайней мере, стабильна. Любопытно, что аналогичный опрос в сентябре показал, что только половина инвесторов придерживалась такого мнения.

Читайте также: Еврозона вновь впала в рецессию

В последнем докладе Международного валютного фонда (МВФ) говорится, что рост мировой экономики, судя по всему, стабилизируется после принятых в последнее время мер для борьбы с долговым кризисом еврозоны. Экономическая активность, тем не менее, остается слабой. В докладе, подготовленном для саммита министров финансов "Большой двадцатки" МВФ предупреждает, что кризис еврозоны и угроза политического тупика в США являются самыми большими рисками для мировой экономики.

Фонд предупредил, что экономика США может снова скатиться в рецессию, если Конгресс не сможет предотвратить "фискальный обрыв". Ранее МВФ уже предупреждал, что в 2012-2013 гг. мировая экономика будет расти медленнее, чем прогнозировалось.Экономисты банка Morgan Stanley настроены менее оптимистично. Они прогнозируют полномасштабную рецессию в следующем году по пессимистическому сценарию с падением мирового ВВП на 2%.

Читайте также: Банковский надзор ЕС будет разработан к 1 января 2013 г., - Баррозу

Прогноз по росту мировой экономики до 2,1% в 2012 г. снизило и международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Также были понижены прогнозы по росту мировой экономики в 2013 и 2014 гг. до 2,6% и 3% соответственно против 2,8% и 3,1%, ожидавшихся ранее.

Сильное замедление эксперты Fitch ожидают по экономике еврозоны, которая должна вырасти в 2012 г. всего на 0,5%, а в 2013 г. рост замедлится до 0,3%. Однако уже в 2014 г. ожидается восстановление темпов до 1,4%.

РБК-Украина