По словам Президента, отмена поправки позволит США воспользоваться всеми установленными ВТО преимуществами при торговле с Россией.

Конгресс США принял закон, отменяющий действие поправки, на прошлой неделе. Помимо России, под действие закона попала Молдавия. Отметим, что параллельно с отменой поправки Джексона-Вэника американский конгресс утвердил "закон Магнитского", вводящий ограничения для российских чиновников, уличенных в нарушении прав человека.

Читайте также: Госдума РФ приняла законопроект, запрещающий американцам усыновлять российских детей (видео)

Российские законодатели не остались в долгу и приняли "закон Димы Яковлева", вводящий санкции в отношении американцев, уличенных в совершении преступлений в отношении российских граждан. Президент России Владимир Путин негативно оценил действия американских властей, заявив, что подобные шаги препятствуют нормализации отношений между странами.

Читайте также: Конгресс США отменил поправку Джексона-Вэника и одобрил "законопроект Магнитского"

Напомним, 18 июля с.г., финансовый комитет сената США единогласно одобрил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника.

Поправка Джексона-Вэника к закону о торговле США была принята по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника в 1974 г. Согласно документу, данной инициативой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию в том числе и СССР).

Кроме того, поправка закрепляла применение дискриминационных сборов и тарифов в отношении ряда товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой.

Поправка продолжала действовать и после распада СССР и демократизации России. Начиная с 1989 г. американские власти ежегодно продлевали мораторий на действие поправки, однако конгресс официально так и не отменил ее.

Ранее поправка была отменена для четырех стран СНГ: Украины, Киргизии, Армении и Грузии. В отношении Украины дискриминационная поправка Джексона-Вэника была отменена в марте 2006 г.

РБК-Украина