Учитывая, что капитализация NYSE на данный момент составляет приблизительно 5,8 млрд долл., стоимость сделки будет на уровне 8 млрд долл.

Ричард Адамонис, пресс-секретарь NYSE Euronext, заявил, что компания не комментирует слухи. Брукли Маклафлин, пресс-секретарь ICE, также сказал, что не будет комментировать слухи и спекуляции.

Отметим, что в феврале Еврокомиссия заблокировала слияние биржевых групп Deutsche Boerse (оператор Франкфуртской фондовой биржи) и NYSE Euronext (оператор Нью-Йоркской фондовой биржи), предотвратив создание крупнейшего в мире биржевого оператора.

Речь шла о сделке стоимостью 9,5 млрд евро, о которой две площадки договорились в начале 2011 г. По ее условиям Deutsche Boerse получила бы 60% акций трансатлантической биржевой площадки. На NYSE Euronext также претендовали NASDAQ OMX Group и Intercontinental Exchange (ICE), однако их предложение было отклонено.

Читайте также: Еврокомиссия заблокировала создание крупнейшего в мире биржевого оператора

Объединение крупнейшей фондовой биржи в США и биржи, которая является второй по величине в мире по объему торгов фьючерсам, стало бы необычайным успехом, после того как сделка объемом в 32 млрд долл. сорвалась в октябре 2010 г. На фоне растущей конкуренции такая сделка позволит удовлетворить растущий спрос и сократить расходы. Возможная сделка также указывает на то, что влияние NYSE снижается, а значение производных финансовых инструментов растет.

"Эту сделку осуществить значительно проще. Когда NASDAQ планировала купить NYSE, то были очевидные проблемы с антимонопольным законодательством. ICE - это совершенно другая история, так как на этой бирже не торгуются акции", - считает президент и глава департамента по инвестициям Cambiar Investors LLC Брайан Бариш.

Стоимость акций NYSE Euronext выросла вчера на 30% после закрытия американских бирж.

Читайте также: Прибыль NYSE Euronext по итогам III кв. 2012 г. сократилась на 42% - до 108 млн долл

Компания NYSE Euronext образована в 2006 г. путем слияния американской Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и панъевропейского оператора Euronext. NYSE Euronext управляет фондовыми биржами Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона, а также Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE).

ICE - американская финансовая компания, управляющая рядом интернет-площадок, торгующих фьючерсами и деривативами. Штаб-квартира компании расположена в Атланте, США.

РБК-Украина