- Мы понимаем, что украинские фермеры и агрохолдинги имеют заработок благодаря международным ценам, и доходность украинских предприятий была бы значительно выше, если бы они экспортировали не зерно, а продукты его переработки. В Украине не до конца заполнены перерабатывающие мощности, использующие в качестве сырья зерновые культуры: по производству муки и различных видов круп".

Читайте также: Украина способна обеспечить продбезопасность без ограничения экспорта зерна, - Присяжнюк

В то же время, для развития агропроизводства Украине необходимо наладить системы целевых дотаций и компенсаций, считает вице-президент ICC Ukraine по вопросам корпоративного управления Сергей Лисковский.

"Стимулирующей мерой для защиты отечественного агропроизводителя должно стать налаживание системы целевых дотаций и компенсаций, что в течение многих лет применяются в Евросоюзе", - заметил Лисковский.

Он также подчеркнул, что развитие агропромышленности в Украине возможно при условии обеспечения аграриям доступа к кредитным ресурсам по конкурентным рыночным ставкам.

Читайте также: Зернотрейдеры могут прекратить экспорт пшеницы

"Гривневое кредитование очень тяжелый труд фермера фактически сводит на нет, потому что в лучшем случае фермер закончит год с минимальной прибылью или "в ноль", в худшем случае - на него ждут убытки и банкротство. В агробизнесе нет рентабельности, которая позволяла бы вернуть процент банка и иметь ресурсы для развития, инвестирование в людей, покупку современной техники. Это одна из основных проблем, для решения которой мы, производители, будем искать варианты решений и вносить свои предложения в парламент, чтобы сделать кредитный ресурс для производителя доступным", - заявил Лисковский.

Он также отметил, что развитие переработки в агропромышленности стимулировало бы более эффективную работу химических предприятий. По мнению ICC Ukraine, перспективным является создание вертикально интегрированного процесса с участием аграриев и производителей средств защиты растений. Пока что Украина значительные валютные средства инвестирует в производителей из стран Евросоюза, США и Китая, импортируя до 98% необходимых ей средств защиты растений.

Читайте также: Лимит экспорта пшеницы из Украины на текущий МГ увеличен до 5,5 млн т

Напомним, ранее агентство Fitch прогнозировало, что сельскохозяйственный сектор в Украине в будущем останется подвержен высокому риску вмешательства со стороны регуляторов посредством изменения квот и пошлин, а также других торговых ограничений. "Это в особенности справедливо в отношении Украины ввиду потенциального дефицита производства сельскохозяйственных культур и необходимости учета лицами, принимающими политические решения, того, что цены на сельскохозяйственную продукцию составляют такую высокую долю базовой стоимости потребительских товаров", - говорилось в отчете Fitch.

РБК-Украина