По данным геологических исследований, основные запасы углеводородного сырья Черноморского бассейна находятся именно на глубине от 120 м до 1000 м. На средних глубинах моря первоочередными объектами для освоения с помощью полупогружных платформ является участок Палласа (глубина моря 450-850 м), а для геологического изучения - акватория Прикерченского шельфа, участки Скифский и Форосский. Прогнозные запасы свободного газа в пределах участка Палласа составляют около 120 млрд куб. м газа (в т.ч. украинская часть - 86 млрд куб. м), растворенного газа - 8,6 млрд куб. м (в т.ч. украинская часть - 8,2 млрд куб. м), нефти и газового конденсата - 70 млн тонн (в т.ч. украинская часть - свыше 45 млн т).

Читайте также: Новая буровая установка "Черноморнефтегаза" скоро прибудет в Украину

"Украина сегодня усиливает и закрепляет позиции лидера по работе на шельфе Черного моря и становится ключевым звеном в Черноморском регионе. Это современное оборудование позволит нам самостоятельно быстро и эффективно разрабатывать шельф Черного и Азовского морей, создать новые рабочие места и воспитать высококлассных специалистов, быть уверенными в достижении энергетической независимости нашего государства", - заявил заместитель председателя правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун.

НАК "Нафтогаз Украины" признала победителем процедуры закупки двух полупогружных плавучих морских буровых установок (ППМБУ) компанию Keppel FELS Limited (Сингапур) 16 ноября 2012 г. Условиями документации конкурсных торгов предусмотрен срок поставки ППМБУ не позже 31 декабря 2014 года.

Проекты буровых установок разработаны с учетом суровых погодных условий эксплуатации в Черном море, в частности минусовых температур и шквального порывистого ветра. Для этого в стандартные проекты внесены соответствующие изменения, предусмотрено применение более крепких марок стали понтонов, увеличена их толщина, дополнительно планируется установить системы подогрева жидкостей в трубопроводах для предотвращения их замерзания, внесены изменения в систему кондиционирования и вентиляции бытовых и производственных помещений.

Читайте также: "Газпром" предложил "Нафтогазу" активизировать работу по созданию СП для разработки структуры Палласа на шельфе Черного моря

Напомним, что чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за 9 месяцев 2012 г. составил 4 млрд 559 млн 826 тыс. грн против прибыли в 16 млрд 914 млн 176 тыс. грн годом ранее.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

РБК-Украина