Об этом сообщает пресс-служба Госинвестиций.

Gas Natural Fenosa сообщила, что до этого времени не принимала решений по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала. "Компания Gas Natural Fenosa сообщила о статусе своего сотрудничества с национальным проектом LNG-терминал, в частности о том, что компания до сих пор не принимала решений "по вопросам участия в консорциуме по строительству терминала", но подтвердила свое предыдущее участие в реализации национального проекта LNG-терминал, в частности, разработку подразделением компании Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) технико-экономического обоснования", - говорится в письме испанской компании.

Читайте также: Полный текст соглашения по строительству LNG-терминала между Госинвестпроектом и Gas Natural Fenosa

При этом испанская Gas Natural Fenosa заявила, что подписант соглашения с Госинвестиций с их стороны превысил свои полномочия. "О подписанте соглашения... своим письмом Gas Natural Fenosa сообщила украинской стороне, что господин Джорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bonvehi), который в этот понедельник поставил свою подпись под соглашением от имени Gas Natural Fenosa "сделал это по собственному усмотрению" и превысил свои полномочия. Также Gas Natural Fenosa предоставил Госинвестпроекту копию своего письма в его адрес, в котором компания определяет суть своих претензий к господину Джорди Сарда Бонвеи, как подписанта соглашения со стороны Gas Natural Fenosa", - говорится в сообщении.

Читайте также: Дискредитация проекта по строительству LNG-терминала играет на руку "Газпрому", - эксперт

Напомним, 26 ноября председатель Государственного инвестиционного агентства Владислав Каськив заявил, что Украина и испанская Gas Natural Fenosa подписали соглашение о намерении создать консорциум для строительства LNG-терминала. Однако впоследствии Gas Natural Fenosa опровергла эту информацию. "Мы не рассматривали участие в этом проекте, а Джорди Сарда Бонхем не работает в компании и не представляет ее интересы".

Читайте также: В LNG-терминал будет вложено 60 млн евро бюджетных средств, - Каськив

Как сообщалось, 26 ноября 2012 г. в Одесской обл. было начато строительство LNG-терминала мощностью 10 млрд куб. м газа в год стоимостью 969 млн евро. Терминал принимает 10 млрд куб. м сжиженного газа в год, что составляет больше чем треть объемов голубого топлива, которое импортируется из России. Проект будет реализовывать в несколько этапов. На первом этапе будет построена плавучая установка для хранения и регазификации мощностью до 5 млрд куб. м природного газа в год, на втором - наземный терминал с двумя резервуарами. На третьем - третий резервуар и дополнительное оборудование, необходимое для доведения мощности терминала до 10 млрд куб. м

Читайте также: От соседних с Украиной стран поступают заявки на членство в инвестиционном консорциуме LNG-терминала, - Каськив

Для подключения терминала к ГТСпостроят ветвь газопровода длиной 65 км, и предусматривается, что поставщиками сжиженного газа будут Алжир, Ливия, Египет, Катар и Азербайджан. 735 млн евро - стоимость LNG-терминала, вторая составляющая - морская часть, третья составляющая - присоединение терминала к ГТС. Таким образом, их стоимость 735, 121 и 113 млн евро - это совокупная стоимость всех проектов, связанных с LNG-терминалом.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, строительство LNG-терминала будет финансироваться на основе государственно-частного партнерства, а инвесторами проекта будут выступать Accelerate Energy, Energas, Gas Natural Europe, Opiser, Lazard Freres, Baker Bott, Conlan & Associates. К ним могут присоединиться владельцы крупных промышленных предприятий, "поскольку это будет способствовать снижению цены на газ".

Строительство терминала для регазификации СПГ предусматривается на участке, расположенном на открытом побережье в северо-восточном направлении от входа в Большой Аджаликский лиман неподалеку от нефтяного терминала "Укртранснефти" в Коминтерновском районе Одесской области.

Читайте также: Правительство предоставит госгарантии на 2,3 млрд грн на морскую часть LNG-терминала

Общий объем резервуаров позволит хранить 540 тыс. куб. м сжиженного газа.

Строительство LNG-терминала рассматривается Кабинетом министров как одна из мер по сокращению потребления российского газа. Изначально терминал рассчитан на прием азербайджанского газа. Как рассказал Каськив, сжиженный газ на украинский LNG-терминал может поставляться из Турции. Кроме того, сообщалось, что Украина рассмотрит возможность закупки сжиженного газа в США.

Читайте также: LNG-терминал позволит к 2017 г. получать до 10 млрд куб. м сжиженного газа в год

Сжиженный природный газ  - состояние природного газа, получаемое из нормального состояния при охлаждении или повышенном давлении. Сжижение природного газа производится для более лёгкого и компактного складирования или транспортировки потребителю. Плотность СПГ примерно в 2 раза меньше плотности бензина. Температура кипения от -158 до -163 градусов в зависимости от состава. Коэффициент сжижения - 92 (так называемый экономический режим, применяемый на газораспределительных станциях) до 95%.

РБК-Украина