, не соответствуют действительности. Они противоречат официальным данным Государственной службы экспортного контроля Украины и не имеют никаких фактических оснований", - подчеркнули в компании-спецэкспортере.

Компания заявила, что "осуществляет военно-техническое сотрудничество с другими странами под жестким контролем Государственной службы экспортного контроля, и это исключает какие-либо непрозрачные схемы в деятельности компании".

По теме: Украина не занималась поставками оружия в Сирию, - МИД

Как сообщалось, в феврале 2012 г. вице-премьер-министр Грузии Георгий Барамидзе заявил, что Киев якобы поставляет оружие грузинским военным. Тогда в "Укрспецэкспорте" заявили, что около двух лет между Украиной и Грузией не происходит сотрудничество в сфере предоставления товаров и услуг военного и специального назначения. В компании отметили, что осуществляют военно-техническое сотрудничество с другими странами в жестком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Государственной службы экспортного контроля.

Читайте также: ГК "Укрспецэкспорт": Украина не поставляет военную продукцию в Грузию в течение последних двух лет

Главными импортерами украинского оружия по данным Службы государственного экспортного контроля о продаже Украиной отдельных категорий вооружений иностранным государствам остаются страны Африки. Однако эксперты отмечают негативную тенденцию: большая часть продаваемых изделий была спроектирована и произведена еще в СССР. За минувший год Украина экспортировала в основном бронетехнику в страны Африки, Ближнего Востока и Азии. В частности, получателями отремонтированной и модернизированной бронетехники стали Судан (40 танков Т-72М1, 5 танков Т-55, 8 ед. БТР-3, 16 ед. БМП-1 и 10 ед. БРДМ-2), Эфиопия (72 танка Т-72Б1 из 200 заказанных по контракту ТР 2011 года), Таиланд (24 ед. БТР-3Е1), Ирак (4 ед. Б-4К и 20 ед. БТР-4).

Объем экспорта Украиной основных видов вооружений в 2011 г., по данным Стокгольмского международного института исследования мира (SIPRI), составил 484 млн долл. Согласно данным института, по этому показателю Украина заняла 12-е место в мировом рейтинге экспортеров вооружений SIPRI, или ту же позицию, что и в 2010 г.

Читайте также: Основной статьей украинского экспорта вооружений является советская техника

Напомним, после грузино-российского конфликта в 2008 г. неоднократно звучали заявления от российских, а также украинских политиков, о масштабных поставках оружия из Украины в Грузию. В декабре 2008 г. созданная по инициативе Партии регионов временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию фактов таких поставок констатировала, что оружие в Грузию поставлялось за счет боеспособности Украины. В частности, глава комиссии Валерий Коновалюксообщил, что установлены факты экспорта украинского оружия на 2,5 млрд долл. за последние четыре года, при чем в госбюджет поступило только 200 млн долл. от продажи этого оружия.

"Укрспецэкспорт" осуществляет внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, представляющие государственную тайну. В составе ГК "Укрспецэкспорт" действуют пять дочерних предприятий: "Прогресс", "Укринмаш", "Укроборонсервис", "Спецтехноэкспорт", "Промоборонэкспорт". Компания располагает представительством при Военно-морских силах Украины в Севастополе, а также зарубежными представительствами в России, Китае, Мьянме, Египте, Индии, Пакистане.

"Укрспецэкспорт" входит в состав "Укроборонпрома". Чистая прибыль "Укрспецэкспорта" за январь-сентябрь 2012 г. выросла в 4,4 раза и составила 41 млн 724 тыс. грн против 9 млн 436 тыс. грн за аналогичный период пришлого года. В 2011 г. Прибыль компании увеличилась в 3,3 раза - до 33 млн 336 тыс. грн.

РБК-Украина