"Это нормальная современная инициатива, и мы вполне поддерживаем ее. Там нет никаких ограничений, а есть набор инструментов для более удобного проведения валютных операций", - заявил Горшков.

По его словам, существенных изменений этот законопроект не претерпит.

Читайте также: ГНСУ будет отслеживать операции объемом от 15 млн грн в случае введения налога на продажу валюты

Как сообщалось, 20 ноября с.г. комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики предложил отозвать законопроект о налогообложении операций с иностранной валютой с целью его доработки.

По словам председателя комитета Виталия Хомутынника, будут проведены дополнительные консультации с участием представителей правительства, Нацбанка, народных депутатов, экспертов банковской среды для того, чтобы найти компромиссную позицию относительно урегулирования проблемных вопросов валютного рынка.

В свою очередь, Верховная Рада Украины (ВР) отложила, опираясь на решение профильного комитета, рассмотрение резонансного законопроекта.

Читайте также: Парламент отложил рассмотрение законопроекта относительно налога на продажу валюты

Главное научно-экспертное управление Верховной Рады также указывает, что "взимание такой высокой ставки сбора с данных операций вызовет определенное социальное недовольство граждан Украины, увеличит инфляцию". "Принятие этого решения приведет к появлению "теневого" обмена валюты вне пределов банковской системы, против чего долгое время шла длительная борьба", - отмечают эксперты.

Также специалисты отмечают, что предложение законопроекта относительно вступления его в силу через 60 дней со дня опубликования не в полной мере согласовываются с нормами Налогового кодекса Украины. "Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года", - напоминают сотрудники главного научно-экспертного управления Верховной Рады.

Читайте также: Нацбанк ввел обязательную продажу валютной выручки экспортеров

Заместитель председателя комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Ярослав Сухой (ПР), в свою очередь заявил, что НБУ должен предусмотреть другие методы борьбы с ажиотажным спросом на иностранную валюту, чем введение 15%-го налога на продажу иностранной валюты с физических лиц.

"На сегодня мы признаем, что проблема существует, проблема искусственного ажиотажа. Мы обращаемся к Национальному банку Украины предусмотреть другие методы, другие мероприятия, предложить нам другие пути (снижения ажиотажного спроса на иностранную валюту)", - сказал Сухой.

Читайте также: НБУ обещает жестко реагировать на безосновательный отказ банков продавать валюту физлицам

Согласно законопроекту №11433 от 16 ноября 2012 г., автором которого является глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (ПР), в перечень плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование предлагается добавить физических лиц, которые осуществляют операции по продаже иностранной валюты за наличную гривну. Сбор будет рассчитываться по официальному курсу гривны к иностранным валютам на день осуществления операции.

"Цель законопроекта - увеличить поступления в Пенсионный фонд Украины, снизить долларизацию экономики и создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения страны к национальной валюте Украины", - отмечает автор документа.Освобождаться от уплаты сбора гражданин будет лишь в случае, если продаст принадлежащие ему суммы в иностранной валюте за наличную гривну непосредственно в момент получения, говорится в законопроекте.

В случае принятия закон вступит в силу через 60 дней со дня его опубликования.

РБК-Украина