По его словам, в случае, если экспорт зерновых будет ограничен, трейдеры должны обеспечить Египет зерном другой страны Черноморского побережья и покрыть все дополнительные затраты.

Также Номани отметил, что Украина может экспортировать в Египет еще 1,1 млн т зерновых.

Ранее GASC получило уведомление, что Украина с 1 декабря 2012 г. запретит экспорт пшеницы. В связи с чем Украину планировалось удалить из списка поставщиков зерна в Египет с января 2013 г.

Читайте также: Экспорт пшеницы из Украины будет запрещен 1 декабря, - Египет

По данным Украинской аграрной конфедерации (УАК), экспорт зерна из Украины в ноябре может достичь 3,1-3,2 млн т. Сообщается, что за 1-16 ноября экспорт зерна из Украины составил 1,8 млн т, в т.ч. отгружено 900 тыс. т пшеницы, свыше 800 тыс. т кукурузы и около 100 тыс. т ячменя и др.культур. Всего, с начала маркетингового года, экспорт зерна составил 10,3 млн т, из них 5 млн т пшеницы, 3,6 млн т кукурузы, 1,6 млн т ячменя, а также 1,4 млн т маличных культур. "Следует отметить, что "пшеничные" игроки, выполняя свои планы, постепенно уходят с экспортного рынка. Если среднесуточная отгрузка за 5-12 ноября составляла 65 тыс. т, то за 12-16 ноября - около 47 тыс. т. Если такой темп отгрузок сохранится, то оговоренный известным меморандумом экспортный потенциал Украины по пшенице (пока что - 5,5 млн т) может быть исчерпан к понедельнику, 26 ноября с.г.", - отметил генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

Читайте также: Лимит экспорта пшеницы из Украины на текущий МГ увеличен до 5,5 млн т

Отметим, по данным Госстата, в Украине на 1 ноября 2012 г. в сельскохозяйственных предприятиях (кроме малых) и предприятиях, которые осуществляют хранение, переработку зерновых культур, было в наличии 21,3 млн т зерна (на 22% меньше против 1 ноября 2011 г.), в т.ч. 8,2 млн т пшеницы, 2,5 млн т ячменя, 8,9 млн т кукурузы, 0,4 млн т ржи.

Как сообщалось, в начале ноября с.г. эксперты "УкрАгроКонсалта" высказали мнение, что риск введения ограничений на экспорт пшеницы остается довольно высоким. "Если полностью разобраться в высказываниях чиновников, то сообщение Ивана Бисюка от 31 октября не противоречит заявлениям коллег, поскольку замминистра оговорился, что вопрос ограничения экспорта пшеницы можно будет поднять только "в случае появления критического дефицита". Здесь кроется другая тонкость. Ведь министерство говорило о том, что предельным объемом, который Украина может себе позволить к экспорту в этом сезоне является 5млн тонн. А этот показатель (при существующих темпах экспорта) будет достигнут уже к середине ноября", - отметили эксперты.

Читайте также: Египет обеспокоен намерением Украины ограничить экспорт пшеницы

Напомним, 24 октября глава Минагрополитики Николай Присяжнюк заявил, что в Украине с 15 ноября 2012 г. будет введен запрет на экспорт пшеницы.

Позже стало известно, что Кабинет министров Украины не будет вводить запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября. В то же время международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что крупные производители пшеницы в Украине не испытают на себе значительного воздействия от потенциального введения ограничений на экспорт позднее в этом году.

Читайте также: Запрет экспорта пшеницы обусловлен тем, что Кабмин завысил показатели урожая, - Ветвицкий

В прошлый раз Кабмин прибегал к запрету экспорта пшеницы после плохого урожая 2010 г. Тогда квоты на экспорт зерновых были введены правительством в начале октября 2010 г. на срок до 31 декабря 2010 г.. В конце 2010 г. квотирование было продлено до 31 марта 2011 г., затем правительство решило продлить квотирование зерна еще на три месяца. Полностью квоты были отменены только 4 июня 2011 г.

Напомним, 11 октября стало известно, что Украина ограничит экспорт продовольственной пшеницыв случае, если ее запасов будет хватать только для обеспечения продовольственной безопасности.

Читайте также: Заявление Присяжнюка о запрете экспорта пшеницы спровоцировало рост ее стоимости на торгах в Чикаго

Эксперты отмечают, что урожайность пшеницы в Украине за последние десять лет ежегодно увеличивается на 68 кг/га.

Ранее министр Присяжнюк подчеркивал, что в 2012/2013 маркетинговом году в Украине нет нужды вводить ограничения на экспорт пшеницы. Также он спрогнозировал, что продажи пшеницы на мировой рынок будут замедляться уже в ноябре, когда начнутся поставки кукурузы нового урожая,экспорт которой ожидается в объеме свыше 12 млн т.

Напомним, Кабмин планирует обеспечить продовольственную безопасность в Украине с помощью таможенно-тарифного регулирования.

РБК-Украина