Напомним, что в первоначальной редакции проекта бюджета курс доллара был определен на уровне 8,11-8,20 грн/долл. 

Курс доллара начал месяц с обновления трехлетнего максимума, поднимаясь до уровня 8,20 грн/долл. В последний раз такого уровня валюта достигала в конце 2009 г. Значительно курс доллара вырос в посление несколько дней. 7 ноября на межбанке доллар торговался в диапазоне 8,1875-8,1920 грн/долл. а вчера достиг уровня 8,325 грн/долл. Национальный Банк при этом с интервенциями для поддержки национальной валюты на рынок не выходил, несмотря на то, что раньше активно реагировал и на меньшие колебания. Вчера же, наоборот, появились сообщения со стороны регулятора о неизбежности повышения гибкости курса гривны. Уже сегодня днем курс доллара немного снизился.

Читайте также: Чистая покупка населением валюты в октябре выросла более, чем на 20%

В то же время население продолжает активно скупать валюту - в октябре покупка валюты выросла более, чем на 20% и составила 2 млрд 169,3 млн долл. Как пояснила экономист ИК "Тройка диалог Украина" Ирина Пионтковская, на динамику спроса и предложения валюты в значительной мере влияют торговый дефицит, выплаты по внешним долгам, внутренний спрос на наличную валюту. "До некоторых пор, пока нетто скупка валюты населением не превышала 1 млрд долл. в месяц, а приток заимствований и инвестиций был достаточным для обеспечения финансирования дефицита счета текущих операций и обслуживания внешних обязательств, наблюдалась относительная стабильность на валютном рынке", - отметила Пионтковская.

По ее словам, учитывая внешние и внутренние факторы, возможно ослабление гривны примерно до 8,5 грн за доллар.

Ранее Пионтковская отмечала, что корректировку валютного курса вынудит провести снижение золотовалютных резервов Украины (ЗВР), которые до конца года, по видимому продолжат уменьшаться. По состоянию на 1 ноября ЗВР составляли 26 млрд 811,73 млн долл. За месяц зВР сократились более, чем на 8%.

Читайте также: ЗВР Украины в октябре сократились на 8,4%

Представляя проект бюджета на 2013 г. с курсом доллара  на уровне 8,11-8,2 грн/долл, премьер-министр Николай Азаров высказывал "практически стопроцентную уверенность, что курс гривны будет именно на таком уровне". Еще несколько месяцев назад, по его мнению никаких существенных причин для того, чтобы гривна обвалилась, нет. И колебания курса в пределах 1-2% он считает нормальным.

Министр финансов Юрий Колобов также отмечал, что существенных колебаний курса гривны по отношению к доллару в следующем году не будет. По его мнению, курс доллара для Украины более политический, чем экономический вопрос.

РБК-Украина