Особенно это касается социальных сортов хлеба. Такая же позиция КГГА и относительно других рецептурных сортов. Так что, если "Киевхлеб" не пересмотрит свою ценовую политику на потребительском рынке столицы, мы будем вынуждены обратиться в АМКУ и ГПУ с просьбой применить соответствующие санкции к предприятию" - сказал Голубченко.

Он добавил, что КГГА делает "все возможное, чтобы не допустить повышения цен на хлебную продукцию таким образом, чтобы ПАО "Киевхлеб" не претерпелофинансовых потерь".

Читайте также: Цена на социальные сорта хлеба до конца года повышаться не будет

"Согласно проведенному недавно совещанию по стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные продукты производства ПАО "Киевхлеб", была достигнута договоренность с Аграрным фондом по поставкам муки для дочерних предприятий акционерного общества по ценам ниже рыночных. Но, несмотря на это, ПАО "Киевхлеб" самостоятельно с 12 ноября повысил цены на хлеб, которые относятся к продукции улучшенного качества... При этом, отметим, цена на сорта хлеба, которые изготавливаются по простой рецептуре (так называемые социальные сорта), а именно: хлеб "Украинский" домашний подовый, хлеб "Пшеничный" Киевский подовый, хлеб "Печерский", хлеб "Богдановский" и батон "Нива" - осталась неизменной", - отметили в КГГА.

"Киевская власть считает целесообразным провести проверку финансовогосостояния ПАО "Киевхлеб", которое заявляет о трудном экономическом положении на предприятии, а также проверить ОАО "Киевмлын" относительно обоснованности повышения цен на муку", - подчеркнул Голубченко.

Ранее сегодня сообщалось, что "Киевхлеб" повысил цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон нарезной "Киевский" на 17% и 9,7% соответственно. Цена "Украинского столичного подового" выросла на 0,68 грн - до 4,68 грн/шт., батона нарезного "Киевского" поднялась на 0,34 грн - до 3,84 грн/шт.

Читайте также: Чистая прибыль "Киевхлеба" за 9 мес. 2012 г. составила 12,3 млн грн против убытка годом ранее

Повышение произошло буквально через несколько дней после заявления о том, что цены на социальные сорта хлеба до конца года расти не будут. Также обещали не сокращать список социальных сортов. Сейчас их около 10.

Отметим, что чистая прибыль ПАО "Киевхлеб" за 9 мес. 2012 г. составила 12 млн 345 тыс. грн против убытка в 8 млн 590 тыс. грн за 9 мес. 2011 г. Предприятие за данный период получило нулевой чистый доход от реализации продукции, валовая прибыль увеличилась на 21,7% - до 321 млн 735 тыс. грн.

ПАО "Киевхлеб" - хлебопекарное предприятие Украины. В состав компании входит 6 хлебокомбинатов в Киеве, а также 6 производственных площадок в Киевской области, - в городах Бровары, Васильков, Макаров, Сквира, Белая Церковь и Фастов. 17,1% акций предприятия принадлежит ОАО "Хлеб Киева". Отметим, в 2011 г. "Киевхлеб" получил чистую прибыль в размере 10,4 млн грн.

РБК-Украина