тоянию на 2012 г. в экономику Украины привлечено 1 млрд долл. инвестиций из США).

"Активизация торгово-инвестиционного сотрудничества между нашими странами будет способствовать дальнейшему проведению системных экономических реформ и улучшению инвестиционного климата", - заявил глава Гостаможслужбы.

С этой целью стороны решили ускорить процесс заключения соглашения между правительствами Украины и США о взаимопомощи в таможенном деле. В нем будет определен порядок обмена информацией, который позволит и в дальнейшем упрощать и ускорять таможенные процедуры.

Читайте также: Кабмин заключит новые договора в 2013 г. для преодоления негативного сальдо внешней торговли

Кроме того, принято решение подготовить и подписать совместное заявление о сотрудничестве между Государственной таможенной службой Украины и Агентством по борьбе с наркотиками США через Варшавский офис DEA.

Напомним, в конце июня с.г. сообщалось, что товарооборот Украины и США с начала года превысил 2 млрд долл. Также стало известно, что в 2012 г. с Украиной работали около 4 тыс. американских компаний. Это почти вдвое больше, чем в 2011 г. "Наше с вами общее задание - сформировать благоприятный климат, комфортные условия для ведения легального бизнеса. Сделать все возможное, чтобы развивались не только торговля, но и производители и в целом бизнес Украины. Чтобы американские инвесторы имели возможность и желание создавать в Украине производственные мощности, а соответственно - новые рабочие места", - отмечал ранее глава таможенного ведомства.

Читайте также: Медведев: Украине скоро придется платить юанями, если она не хочет рассчитываться в рублях

В начале августа с.г. сообщалось, что Украина и США продолжат сотрудничество с целью увеличения двусторонней торговли и устранения торговых барьеров между двумя странами, усилят сотрудничество в сфере сельского хозяйства и расширят торговые отношения в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Об этом шла речь в совместном заявлении торгового представителя США Рональда Кирка и первого вице-премьер-министра Украины Валерия Хорошковского, которое было обнародовано по результатам четвертого заседания украинско-американского совета по торговле и инвестициям.

Позже в августе спикер МИД Украины Александр Дикусаров заявил, что Украина и США создадут экспертную группу по вопросам торговли и инвестиций.

Читайте также: Товарооборот между Украиной и ЕС за 2012 г. превысит 30 млрд долл., - Калетник

Отметим также, что в 2011 году было импортировано в Украину из США товаров на 13,5 млрд долл., а экспортировано в Америку - почти на 11 млрд долл.

По мнению экспертов, отрицательное сальдо торгового баланса к концу 2012 г. может составить порядка 10-10,5 млрд долл.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович в апреле с.г. заявил о том, что экономика Украины утрачивает конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках.

РБК-Украина