пассажиров, обслужить более 6 тыс. журналистов, привлечь почти 2 тыс. персонала служб безопасности соревнований и более 20 тыс. волонтеров.

Среди важнейших объектов, которые еще надо построить - олимпийскую деревню на на 10 тыс. мест и медиа-центр. Несмотря на то, что область во время зимних Олимпийских игр сможет использовать объекты построены к Евро-2012, надо еще построить 5 ледовых арен, современную санно-бобслейной трассе и крытый ледовый стадион для конькобежных соревнований. Ориентировочная суммарная стоимость по словам Костюка составляет 390 млн евро.

Читайте также: Олимпиада-2022 обойдется в 1 млрд 270 млн евро

Предварительно, расходы на строительство объектов для ледовых видов спорта составят 1,405 млрд евро. Для соревнований по снежным видам спорта планируется строительство объектов в Тисовце и Воловце с вложением 1 млрд евро. Также нужно построить гостиницы на 22 тыс. номеров и альтернативные жилые помещения с более чем 2 тыс. мест.

В целом, общая сумма расходов на подготовку включая капитальными инвестициями составит 8 млрд евро.

Вчера технический консультант "Мюнхен 2018" Штефан Клос сообщил, что проведение Олимпиады-2022 обойдется в 1 млрд 270 млн евро. Согласно подсчетам Клоса, на спортивные сооружения пойдет 360 млн евро, рабочая сила обойдется в 110 млн евро, на информационные системы, телекоммуникационные технологии и интернет пойдет 230 млн евро, за организацию и проведение церемоний придется выложить 70 млн и т.д.

Читайте также: Олимпиаду-2022 в Украине смогут посетить около 1 млн туристов

26 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров подписал технико-экономическое обоснование (ТЭО) национального проекта "Олимпийская надежда-2022". В окончательном варианте ТЭО подготовка зимней Олимпиады-2022 обойдется в 6,9 млрд долл. Столицей игр предлагается сделать Львов. Там планируется провести соревнования по хоккею, керлингу, конькобежному спорту, фристайлу, шорт-треку и фигурному катанию. Соревнования по прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью, биатлону, лыжным гонкам и сноуборду пройдут в Тисовце (Львовская область), а по горнолыжному спорту - в Боржаве (Закарпатская область).

По словам главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива, подавать заявку в Международный олимпийский комитет планируется во второй половине 2014 г. Международный олимпийский комитет уже дал положительную предварительную оценку идеи проведения зимней Олимпиады в Карпатах.

РБК-Украина