"Сегодня мы обсудили вопросы о его принятии и согласились по ряду принципов. Теперь предстоит обсудить законодательную базу, на которой будет основываться банковский союз", - добавил он. По словам главы Еврокомиссии, накануне у него с коллегами состоялась насыщенная дискуссия, которая создала хорошую почву для последующих в ноябре и декабре саммитов ЕС.

Читайте также: Еврокомиссия хочет к 2014 г. наделить ЕЦБ полномочиями по надзору за всеми банками еврозоны

Создание банковского союза предполагает три этапа: наделение Европейского центрального банка правом надзирать над всеми банками зоны евро, а также желающими присоединиться к схеме банками ЕС; создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценную схему защиты вкладов по всей еврозоне. Ожидается, что основная работа по созданию полноценного банковского союза начнется в 2014 г.

Среди европейских чиновников бытует мнение, что банковским надзором должен заниматься не ЕЦБ, а специальный уполномоченный регулятор, созданный специально для этих целей,  поскольку ЕЦБ не способен взять под надзор более 4 тыс. банков, работающих в еврозоне.

По теме: Страны еврозоны призвали выполнять обязательства по созданию банковского союза

Экономисты считают, что использование общей схемы действий в отношении проблемных банков позволит отойти от использовавшегося ранее бессистемного подхода, который привел к росту стоимости обслуживания задолженности экономически слабых стран и разочарованию инвесторов.

Отметим, накануне в Брюсселе Европейский союз начал свой

РБК-Украина