оруссии ЕС возвращался 23 марта с.г., напоминает Reuters. Тогда Евросоюз принял ряд "точечных" ограничительных мер в адрес элиты постсоветского государства. В список тех, против кого были введены санкции, попали лица, по, оценке ЕС, причастные к нарушениям прав человека.

Читайте также: ОБСЕ не признала парламентские выборы в Белоруссии справедливыми

Продлить действие запретительных мер государства союза намерены в связи с тем, что положение дел в Белоруссии не изменилось. Граждане страны, которых в ЕС считают политическими заключенными, по-прежнему остаются в тюрьмах.

Читайте также: Евросоюз готовит новые санкции против Сирии

По неподтвержденным данным, список лиц, против которых действуют санкции, 15 октября может быть расширен. В данный момент речь идет о 243 гражданах Белоруссии, чьи активы в ЕС заморожены.

По теме: Парламентские выборы в Белоруссии соответствовали мировым нормам, - наблюдатели от СНГ

Среди тех, кого Европейский союз считает повинными в преступной деятельности, - владелец футбольного клуба "Динамо Минск", друг Президента страна Александра Лукашенко Юрий Чиж и владелец сети гипермаркетов "Корона" Павел Топузидис.

Ранее Президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европарламент отказался признавать новый парламент Белоруссии. Шульц отметил, что выборы в Белоруссии не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса.

"Когда лидеры оппозиции остаются в тюрьме, когда некоторым оппозиционным кандидатам отказано в регистрации, а народу затыкают рот, такие выборы являются не чем иным как насмешкой над демократическими механизмами", - говорится в документе.

Отметив, что Белоруссия по-прежнему идет по недемократическому пути, лишая своих граждан гражданских прав и прав пользоваться преимуществами более тесного сотрудничества с Евросоюзом, Шульц заявил о невозможности возобновления официальных связей Европарламента с национальным законодательным собранием Белоруссии.

Как сообщалось, 24 сентября с.г. миссия ОБСЕ, инспектировавшая ход парламентских выборов в Белоруссии, отказалась признать волеизъявление свободным и состязательным.

В Белоруссии 23 сентября прошли выборы в Национальное собрание республики. Были избраны депутаты 109 из 110 округов. Явка избирателей составила 74,3%. В составе нового парламента не оказалось ни одного представителя оппозиции.

Белорусские выборы за рубежом традиционно подвергают суровой критике. С 1996 г. ни одно общенациональное волеизъявление в стране не было признано ни США, ни ЕС, ни ОБСЕ.

РБК-Украина