и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей. "Мы готовимся к тому, что предстоящая зима будет более холодной и во время пиков похолодания нам нужно будет обеспечивать потребителей большими объемами газа, чем прошлой зимой", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Читайте также: Использование украинских газохранилищ может уберечь Европу от проблемы с недопоставкой газа Россией, - Бойко

В частности, на заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период. В ходе подготовки к зиме 2012-2013 гг. на объектах ЕСГ проведены все 16 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ. За 9 месяцев 2012 г. выполнен капитальный ремонт 1 тыс. 696 км газопроводов, проведены внутритрубная диагностика 16,8 тыс. км газопроводов и электрометрическое обследование 12,9 тыс. км газопроводов. Отремонтировано 59 и проведено обследование 888 подводных переходов. Выполнено 539 ремонтов газоперекачивающих агрегатов.

Потенциальная производительность подземных хранилищ газа (ПХГ) "Газпрома" на территории России была увеличена до рекордных показателей: максимальная суточная производительность на начало сезона отбора - до 671,1 млн куб. м газа, среднесуточная производительность в декабре - феврале - до 535,9 млн куб. м газа, что соответственно на 23,4 млн и 13,8 млн куб. м выше аналогичных прошлогодних показателей. Рост среднесуточной производительности сопоставим со среднесуточным потреблением газа в зимний период отдельными субъектами РФ, например Брянской, Кировской, Омской или Ульяновской областями.

Читайте также: "Укртрансгаз" завершил подготовку к отопительному сезону: в ПХГ накоплено 20 млрд куб. м газа

В начале сентября с.г. сообщалось, что Киев отказался формировать резерв российского газа в собственных хранилищах для гарантирования поставок топлива в ЕС. В "Газпроме" заявили, что таким образом Украина нарушает обязательства транзитера. Но в Минэнерго заявляют, что резервы газа должна формировать и оплачивать сама российская монополия. Эксперты считают, что на этот раз конфликт может перерасти в судебный спор.

Напомним, во время аномального похолодания в Европе в феврале с. г. "Газпром" не смог обеспечить европейских потребителей достаточным количеством "голубого топлива". Москва обвинила Киев в несанкционированном отборе российского газа, предназначенного для европейских потребителей.

По словам главы российского газового концерна Алексея Миллера, в отдельные дни в Украине оставалось до 40 млн куб. м газа. "Однако в условиях аномальных холодов Украина брала газ из расчёта годового контрактного количества более 60 млрд куб. м газа", - отметил Миллер. Он подчеркнул, что в результате эта ситуация нанесла финансовый и репутационный ущерб "Газпрому". В Москве уже пообещали лишить Киев транзита, пустив газ в обход Украины. Премьер-министр Украины Николай Азаров ответил, что Украина найдет выход из такой ситуации.

Немного позже  в Европейской комиссии заявили, что учитывая растущие потребности в природном газе, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент.

Согласно прогнозам синоптиков, зима 2012-2013 будет очень снежной. "Ближайшая зима в связи с максимально активным Солнцем будет снежной и может продлиться до середины мая: по мере повышения глобальных температур и таяния льда в Северном Ледовитом океан в атмосфере стало больше влаги, которая выпадает в виде снега, - отмечает эксперт-метеоролог Института геофизики НАН Украины Анатолий Прокопенко.

В то же время директор Укргидрометцентра Николай Кульбида отмечает сложность таких долгосрочных прогнозов. "В целом температура зимой ожидается выше нормы, но будут периоды резких похолоданий, как было прошлой зимой с середины января до начала февраля", - отмечает Кульбида.

РБК-Украина