По его словам, "мы в предыдущем балансе видели 4 млн т экспорта пшеницы, сейчас этот объем увеличили до 5 млн т".
Также министр сообщил, что в начале ноября состоится согласительное совещание по вопросу экспорта пшеницы, поскольку "к тому времени у нас завершатся осенне-полевые работы как раз по посеву озимой пшеницы".
Читайте также: В Украине по программе выплаты дотаций на содержание КРС выплачено 150 млн грн, - Присяжнюк
"Я думаю, непредвиденных шагов не будет. Продовольственная безопасность в государстве - (вопрос) номер один, и, конечно, я удовлетворен, что мы сегодня нашли понимание с зернотрейдерами", - заключил министр.
Напомним, 19 сентября Присяжнюк заявил, что в Украине не исключено введение моратория на экспорт пшеницы после преодоления планки в объеме 4 млн т. Также министр сообщил, что Минагрополитики увеличило прогноз урожая зерновых культур с 45,3 до 46-46,5 млн т.
Эксперты отмечают, что урожайность пшеницы в Украине за последние десять лет ежегодно увеличивается на 68 кг/га.
Читайте также: Средства в размере 100 млн грн для создания заготовительных кооперативов не будут использованы из-за инертности молокопроизводителей, - Присяжнюк
По состоянию на 19 сентября Украина, по данным "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ), экспортировала 2 млн т пшеницы. Впрочем, двумя днями позднее Присяжнюк привел другие данные, согласно которым экспорт пшеницы из Украины составил около 1,2 млн т.
При этом министр подчеркнул, что в 2012/2013 маркетинговом году в Украине нет нужды вводить ограничения на экспорт пшеницы. Также он спрогнозировал, что продажи пшеницы на мировой рынок будут замедляться уже в ноябре, когда начнутся поставки кукурузы нового урожая, экспорт которой ожидается в объеме свыше 12 млн т.
Ранее Присяжнюк отмечал, что в текущем году собрано около 15,5 млн т пшеницы, ее прогнозируемый экспорт составит не более 5 млн т. Таким образом, по его словам, Украина сможет обеспечить собственную продовольственную безопасность.
Читайте также: Украина завершает приведение качества экспортируемой молочной продукции к стандартам Европы и СНГ, - Присяжнюк
По словам генерального директора УКАБ Владимира Лапы, нынешняя ситуация по экспорту отличается от прошлогодней тем, что трейдеры сотрудничают с профильным министерством.
Впрочем, эксперт отметил, что трейдеры должны быть осторожны в высказываниях, чтобы не спровоцировать власти к введению дополнительных экспортных ограничений. "Те сигналы, которая сейчас идут из органов государственной власти, свидетельствуют о том, что торговые компании должны быть осторожны в своих претензиях, чтобы не провоцировать ускорение экспорта и не провоцировать власти ввести экспортные ограничения", - добавил Лапа.
Как считают эксперты, Украина может ограничить экспорт пшеницы в начале 2013 г. для предотвращения скачка внутренних цен на зерно после снижения урожая в 2012 г.