сентября 2012 г., понизилась на 3,84 долл. и составила 108,19 долл./барр.

Как сообщалось, 14 сентября котировки нефти WTI на торгах впервые с начала мая 2012 г. пробили психологический барьер 100 долл. и достигли значения 100,40 долл./барр. В то же время котировки нефти Brent впервые с начала мая превысили отметку 117,9 долл./барр.

Так, 14 сентября цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 100,29 (+1,98) при диапазоне котировок 97,99-100,40;

- IPE Brent Crude (ноябрь) - 117,93 (+2,05) при диапазоне котировок 115,58-117,93.

Читайте также: Нефть должна стоить не менее 150 долл./барр., - министр нефтяной промышленности Ирана

Нефть на биржах продолжала дорожать на ожиданиях повышения спроса на энергоносители, чему должны способствовать монетарные меры властей США по стимулированию роста национальной экономики.

Как сообщалось накануне, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) согласовало с трейдерами фиксацию уровня цен на бензин в Украине.

"Было заседание с трейдерами, посчитали все составляющие сегодняшней цены и договорились с трейдерами на заседании группы, что цена повышаться не будет. Поскольку нет обоснований. Такое решение было вынесено экспертно-аналитической группой", - заявил глава ведомства Юрий Бойко. По его словам, цена останется на нынешнем уровне - средняя цена бензина А-95 находится на уровне 10,86 грн/л, дизтоплива - 9,8 грн/л.

Однако эксперты "Консалтинговой группы А-95" отмечают наличие предпосылок для подорожания нефтепродуктов. Среди ключевых причин эксперты выделяют рост стоимости нефти и нефтепродуктов на внешних рынках.

Читайте также: Потребность в газе и нефти Украина намерена покрыть за счет собственной добычи к 2027 г., - Азаров

По расчетам аналитиков, верхняя граница ценового коридора по бензину А-95 в первой декаде сентября составляет 11,16 грн/л, дизтоплива - 10,06 грн/л.

"При условии сохранения внешних цен на текущем уровне, в третьей декаде месяца верхняя граница коридора по бензину может достигнуть 11,40 грн/л, по ДТ - 10,29 грн/л", - говорят эксперты.

В то же время эксперты UPECO считают, что ситуация на рынке нефтепродуктов Украины в ближайшие месяц-полтора будут стабильной, колебания цен незначительными, а тренд рынка - нисходящим. "Предпосылками такого прогноза стали стабилизация на мировом нефтяном и украинском валютном рынках; достаточные запасы топлива на Украине; а также начало периода сезонного спада потребления нефтепродуктов в осенне-зимний период", - отмечается в пресс-релизе UPECO.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, объем добычи сырой нефти в Украине за 8 мес. 2012 г. уменьшился на 4,8% - до 1,55 млн т.

Как сообщалось, в Украине 27 мая вступил в силу закон № 4677-VI "О внесении изменений подразделы 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины о корректировке ставок акцизного налога". Согласно закону, действующая ставка акцизного сбора будет выступать корректором мировой цены нефти для потребителей Украины до конца текущего года.

РБК-Украина