ожают на 60 евро. Для первого класса расценки повысятся на 100-150 евро в зависимости от рейса.

Билеты на американские перелеты будут стоить на 30 евро больше в эконом-классе и на 60 евро дороже в бизнес-классе. Цены на билеты в первый класс увеличатся на 150 евро.

При этом в список подорожавших направлений не включены перелеты в Японию, а также эконом-класс на рейсе Китай - Гонконг.

Читайте также: Lufthansa потеряла несколько миллионов евро из-за забастовки бортпроводников

Напомним, в марте авиакомпания уже повышала стоимость билетов на всех направлениях.

Эксперты, впрочем, видят в новом изменении цен взаимосвязь с минувшими массовыми забастовками бортпроводников. Первая забастовка состоялась в аэропорту Франкфурта-на-Майне 31 августа, затем последовала стачка 4 сентября. В результате нескольких акций бортпроводников авиаперевозчику пришлось отменить более 1 тыс. рейсов. При этом убытки от одного дня простоя стоили Lufthansa около 10 млн евро.

По теме: Lufthansa частично удовлетворила требования бастующих бортпроводников

8 сентября руководство Lufthansa уступило требованиям профсоюза бастующих работников. С частью сотрудников, было решено заключить постоянный трудовой договор, также удалось достигнуть соглашения о проведение переговоров на предмет повышения заработной платы.

Авиакомпания Lufthansa является крупнейшей авиакомпанией Германии и второй по величине в Европе, входит в глобальный бизнес-союз Star Alliance (помимо Lufthansa, в него входят SWISS, Austrian Airlines, Singapore Airlines, Thai Airways и другие).

Lufthansa во II квартале текущего года зафиксировала снижение прибыли на 24%. Прибыль составила 229 млн евро, по сравнению с 301 млн евро за аналогичный период прошлого года. В то же время операционная прибыль резко выросла на 28% - до 361 млн евро, хотя эксперты прогнозировали показатель на уровне 226 млн евро. Квартальная выручка Lufthansa повысилась на 6% - до 7,89 млрд евро.

Такого результата удалось добиться за счет роста числа перевезенных пассажиров, которое увеличилось на 3,1% и составило 27,5 млн человек, а также роста показателя загруженности пассажирских рейсов до 79,4%.

Чистый убыток Lufthansa в 2011 г. составил 13 млн евро.

РБК-Украина