жета на 2013 год. Он проанализирован в профильном комитете... в проекте должны быть полностью учтены его предложения", - заявил он.

По словам Литвина, правительство должно подготовить проект программы социально-экономического развития, подать в НБУ основные направления денежной и кредитной политики, а также представить отчет о выполнении бюджета 2012 года.

Читайте также: Янукович определил приоритетные реформы для финансирования в госбюджете-2013

"Поэтому в субботу я вернул проект бюджета в Кабинет министров Украины... Там неплохо выписаны социальные показатели, но правительство должно еще поработать над документом".

Среди причин, вынудивших вернуть проект госбюджета в Кабмин, Литвин назвал то, что в документе не учитывались пожелания Президента, высказанные в ежегодном послании к Верховной Раде Украины, а также не соблюдался целый ряд формальностей.

"Не всегда при подготовке бюджета выполняются необходимые параметры... Мы же принимали бюджетную резолюцию. Там четко определяются подходы и позиции, которые должны составлять основу государственного бюджета. Не все учтено. Кроме того, принят закон по программным документам, в котором зафиксировано, что послание Президента и предложения, которые в нем излагаются, должны быть учтены в проекте государственного бюджета", - заявил Литвин.

Кроме того, спикер ВР высказал ряд замечаний по поводу текста законопроекта о госбюджете-2013. "Например, мне не понятна цифра льгот, которые закладываются в бюджете для предприятий, администраций и учреждений - 78 млрд грн. Если это государственные структуры - это понятно, но если есть структуры и не государственные, то очевидно, что тут есть тема для дискуссий. Очевидно, что эта сумма должна быть разложена - кому и какие предлагаются преференции на следующий год", - пояснил Литвин.

Напомним, Кабинет министров Украины внес законопроект "О государственном бюджете Украины на 2013 год" в ВР Украины в рамках конституционных сроков, до 15 сентября. Как заявил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский в кулуарах 9-й Ялтинской ежегодной встречи, бюджет, безусловно, будет требовать определенной доработки.

Читайте также: Правительство увеличило прогноз роста ВВП в 2013 г. до 4,5%

Напомним, Кабмин утвердил проект бюджета на 2013 г. на своем заседании 12 сентября. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, бюджет-2013 базируется на принципе преемственности, за счет продолжения программ, которые действуют в нынешнем году. Азаров также отметил, что бюджет-2013 будет переходным этапом к развитию экономики.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Ранее глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что проект государственного бюджета на 2013 г. необходимо рассматривать после проведения парламентских выборов в Украине.

"Если этот текущий парламент будет рассматривать бюджет после выборов, после 28 октября, тогда снимется напряжение "хотелок" депутатов на одномандатных округах. Поэтому логично рассмотрение бюджета текущим парламентом в ноябре", - отметил Ефремов. По его словам, это должен быть текущий парламент, поскольку нет уверенности в том, что следующий созыв будет быстро сконструирован, т. е. будут созданы рабочие комитеты, руководство парламента и т. д.

РБК-Украина