Именно тогда возникает вопрос централизации управления ИТ-инфраструктуры, и компании вынуждены создавать ИТ-отделы, центры обработки данных, поддерживать оптимальную аппаратную платформу.

Однако это затратная и не всегда оправданная мера, поскольку процесс требует не только немалых капиталовложений, но и кропотливого подбора кадров. По этим причинам все больше компаний предпочитают вынос или аренду аппаратных комплексов на площадках провайдеров ЦОД (центры обработки данных). Так, согласно статистике (иссл. пров. IDC по поручению Interxion), в период с 2008 по 2012 год на европейском рынке ЦОД-аутсорсинга наблюдался средний прирост спроса на услуги коммерческих дата-центров на 23% в год.

Рост спроса объясняется, в первую очередь, тем, что на порядок снижается вероятность утраты и повреждения информации вследствие саботажа, техногенных катастроф; минимизируется риск внутреннего шпионажа и несанкционированного доступа к данным и оборудованию. Экономическая выгода проявляется в сокращении затрат на содержание кадров и ИТ-инфраструктуры. Компании снимают с себя задачи планирования, развертывания и обслуживания дата-центра, сконцентрировавшись на основном виде деятельности.

Именно этот вопрос был освещен на 3-м ежегодном форуме Datacenters Innovation Forum 2012 в Киеве. Событие привлекло внимание не только специалистов отрасли, но и представителей среднего и корпоративного бизнеса, находящегося в числе первых потребителей ИТ-услуг.

Один из участников форума, компания ColoBridge, презентовала свои решения для построения эффективной ИТ-инфраструктуры на ресурсах ЦОД-провайдера. Являясь немецким хостинг- оператором, компания ColoBridge ориентирована на рынки России, Украины и Белоруссии. Практически все сотрудники компании владеют русским языком, т.к. являются выходцами из России и Украины, многие получили высшее образование в Германии.

Технические мощности Colobridge находятся в Германии, а именно в столице информационных технологий Европы - Франкфурте-на-Майне. В городе насчитывается 35 дата-центров. Ежегодный прирост площади ЦОД составляет 20 тыс кв. м. Практически все дата-центры сертифицированы и проходят ежегодный аудит именитыми мировыми компаниями. Также, перечисляя преимущества Франкфурта как площадки для ЦОД-аутсорсинга, нельзя не упомянуть законодательную базу Германии, которая является одной из самых развитых и эффективных в вопросах защиты информации. Таким образом, Франкфурт предоставляет надежную и эффективную платформу для аутсорсинга в высококачественных ЦОД, защищенную немецким законодательством.

Компания ColoBridge подключена к крупнейшим точкам обмена трафиком и имеет партнерские договоры со всеми крупными нейтральными ЦОД- операторами Франкфурта. Услуги компании могут быть интересны для предприятий всех видов деятельности и форм собственности: будь то производство, торговля или оказание услуг.

Информационные технологии являются критически необходимыми для бизнеса, а само исполнение бизнес-функций напрямую зависит от уровня, качества и степени доступности ИT-сервисов. Для этого ColoBridge разработал ряд решений, предлагающих разные уровни аутсорсинга и рассчитанных на индивидуальные потребности заказчика.

РБК-Украина