замещения газа углем в энергетике. Учитывая то, что нам нужно добывать больше газа, чем мы сейчас добываем, мы приняли решение построить на территории Украины заводы, которые будут генерировать уголь в газ", - заявил Янукович.

Он также отметил, что финансирование проекта должно начаться уже в текущем году.

Президент подчеркнул, что правительство и профильное министерство должны немедленно решить вопрос регионов, где будут построены новые предприятия.

Читайте также: Перевод ТЭЦ с газа на уголь позволит снизить потребление газа на 4-5 млрд куб. м

Напомним, в конце августа, премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что проекты по замещению газа углем позволят Украине экономить до 150 млн грн бюджетных расходов, поскольку уменьшится возмещения стоимости газа на производство тепловой энергии для населения, обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий объемом до 10 млн тонн рядового угля ежегодно и создать до 15 тыс. новых рабочих мест и сохранение тех рабочих мест, которые есть на угледобывающих предприятиях и объектах теплоэнергетики.

Читайте также: Украина за 7 мес. увеличила потребление угля на 5,8%, потребление газа снизила на 7,3%

Отметим, недавно Украина подписала протокол о сотрудничестве с Государственным банком развития КНР об открытии специальной кредитной линии и привлечения кредитных ресурсов на общую сумму более 3,5 млрд долл. для реализации проектов газификации угля.

РБК-Украина