Читайте также: НБУ объявил о предоставлении трем банкам 3,825 млрд грн рефинансирования для поддержки ликвидности

С начала года объем таких операций составил 47,3 млрд грн со средневзвешенной ставкой 8,23%.

В то же время, объем мобилизационных операций Нацбанка в августе составлял только 7 млн грн (с начала года - 16,3 млрд грн), средневзвешенная процентная ставка составила 2,80% (с начала года - 2,62%).

Читайте также: Объем наличности вне банков в августе уменьшился на 0,4% - до 200,8 млрд грн, - НБУ

Объем обязательных резервов, сформированных банками в августе в соответствии с установленными нормативами, составил 19,8 млрд грн, из них на отдельный счет в НБУ было перечислено 6,1 млрд грн.

Как сообщалось, в конце августа с.г. НБУ решил увеличить максимальный срок использования стабилизационных кредитов от 360-450 дней до пяти лет. Согласно постановлению, общий срок использования стабкредита с учетом всех продлений не может превышать пяти лет (ранее - 360 дней, или 450 в случае реальной угрозы стабильности работы банка). Также НБУ может предоставлять стабкредиты платежеспособному банку для поддержания ликвидности на срок до двух лет (ранее - до 90 дней). Кроме того, НБУ может принимать решения о продлении срока использования стабкредита на срок до одного года (ранее - до 90 дней).

Как сообщалось, в июле с.г. кризис ликвидности не заставил НБУ активизировать долгосрочное кредитование банков.

Читайте также: НБУ: Банки обладают достаточными ресурсами для активного ипотечного кредитования

"Нацбанк проводит тендеры на рефинансирование сроком на две-три недели под 7,5%. Кредиты рефинансирования на год также можно получить через тендеры, но их пока не было. Самый длительный срок рефинансирования - три месяца", - заявлял в середине июля директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

"Нацбанк может устанавливать дополнительные требования в зависимости от инструментов и сроков рефинансирования, а также вида обеспечения кредита. В результате не все желающие банки могут получить необходимые средства в нужном объеме и в срок", - отметила главный аналитик "Брокбизнесбанка" Александра Федыка.

В то же время Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) надеется, что либерализация выдачи стабилизационных кредитов НБУ сделает их доступными для всех банков, которые нуждаются в рефинансировании. "УКБС надеется, что либерализация НБУ выдачи стабкредитов сделает их доступными для всех банков, которые нуждаются в рефинансировании, независимо от формы собственности и объемов покупки государственных облигаций для финансирования дефицита госбюджета. Только в таком случае будут созданы условия для финансирования всех отраслей экономики доступными долгосрочными кредитными ресурсами, что положительно скажется на динамике экономического и социального развития страны, - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Напомним, 21 августа с.г. Нацбанк сообщил, что может продолжить смягчение монетарной политики, чтобы поддержать экономический рост, а также ждет "прогнозируемой" динамики курса гривны, несмотря на пессимистические ожидания аналитиков. "При условии сохранения благоприятного инфляционного фона у Национального банка будут основания для дальнейших шагов монетарного стимулирования. Это, в частности, может проводиться и путем использования процентных ставок", - сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

РБК-Украина