В июне с.г. ЕЦБ прогнозировал динамику ВВП еврозоны на 2012 г. в диапазоне от снижения на 0,5% до роста на 0,3%. Экономический рост валютного союза в 2013 г. ожидался в диапазоне 0,0-0,3%.

Читайте также: Чехия скатилась в рецессию

ЕЦБ отмечает, что риски для экономического прогноза еврозоны сейчас больше, чем вероятность его повышения.

Центробанк прогнозирует, что инфляция в еврозоне в 2012 г. составит от 2,4 до 2,6%, а в следующем году - от 1,3 до 2,5%. Драги отметил, что инфляция в предстоящие месяцы может оказаться несколько выше, чем ожидалось ранее, исходя из текущих цен на нефтяные фьючерсы, однако в 2013 г. рост потребительских цен должен опуститься ниже 2% (целевой ориентир ЕЦБ).

Ранее сегодня ЕЦБ сохранил базовую ставку рефинансирования в еврозоне на уровне 0,75% годовых, хотя многие аналитики ожидали снижения до 0,50%. Решение ЕЦБ сохранить ставки на прежнем уровне означает, что инфляционные риски для Центробанка сейчас весомее, чем рецессия в еврозоне. Годовая инфляция в валютном союзе в августе 2012 г. ускорилась до 2,6% с июльских 2,4%.

Читайте также: Болгария и Польша пока не будут вступать в еврозону из-за слишком большого риска

Также Марио Драги объявил о новой программе скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке. Объем интервенций будет неограниченным. Таким образом Европейский Центробанк борется с чересчур высокими ставками по гособлигациям стран, страдающих от долгового кризиса. Драги считает, что программа по неограниченной скупке гособлигаций станет "защитой для монетарных политик всех стран еврозоны". Кроме того, она будет препятствием для "необоснованных" опасений инвесторов о нежизнеспособности евро, передает Reuters. Драги еще раз отметил, что "евро не подлежит пересмотру". Он также подчеркнул, что ЕЦБ, скупая гособлигации проблемных стран, действует строго в рамках своего мандата.

Сегодня также были обнародованы данные по росту экономики во II квартале 2012 г. ВВП еврозоны, по уточненным данным, снизился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Это значение полностью совпало с ожиданиями аналитиков. По мнению экспертов, экономика региона пребывает в рецессии, имея небольшие шансы для роста в последующие кварталы. Эксперты ожидают дальнейшего сокращения ВВП зоны евро в III квартале 2012 г.

РБК-Украина