мерческим банкам.

"В НБУ было принято решение, что ситуация с инфляцией нормальная, и поэтому можно увеличить кредитный ресурс. В пятницу было выдано 3,8 млрд грн. Эти средства были выданы банкам в понедельник, часть этих средств оказалась на валютном рынке во вторник", - пояснил он.

Однако, по его словам, эта ситуация была ожидаемой для НБУ, и причин для ажиотажа нет.

Читайте также: Нацбанк не выходил с интервенциями на межбанковский рынок (видео)

"Золотовалютные резервы (ЗВР) превышают 30 млрд долл. Средства достаточные, чтобы сбить любые всплески спроса, нивелировать негативные ожидания или излишний спрос на иностранную валюту. Я абсолютно уверен, что эти ажиотажные ожидания улягутся в течение нескольких дней", - сказал Кораблин.

Кроме того, он добавил, что с начала года НБУ выкупил на валютном рынке около 3 млрд долл., тогда как продано было 5,2 млрд долл.

Читайте также: Курс доллара на межбанке растет из-за излишка на рынке гривневой ликвидности, - эксперт

Напомним, сегодня лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заявил, что в ближайшее время НБУ урегулирует ситуацию с колебанием валютного курса.

"Ситуация с колебанием курса доллара возникла из-за того, что НБУ для того, чтобы улучшить кредитную деятельность банков в нашем государстве, увеличил рефинансирование НБУ другим банкам на один год, раньше было на три месяца. И мы надеялись, что данное рефинансирование, которое НБУ выделил другим банкам, пойдет... на кредитование реального сектора экономики. Вместо того, чтобы банки вкладывали деньги в кредитование реального сектора экономики, они вышли на валютную биржу и начали скупать валюту", - отметил Ефремов.

Читайте также: После выборов курс гривны может упасть до 10,5 грн/долл., - Сугоняко

Как сообщалось, сегодня межбанк закрылся понижением доллара на 3-4 копейки, евро повысился на 2-3 копейки, котировки рубля незначительно повысились.

Отметим также, что НБУ не исключает применения санкций к банкам, спровоцировавшим рост курса на межбанке и возникновению повышенного спроса на покупку валюты.

"Ряд банков избрали тактику подстрекательства и искусственного формирования негативных ожиданий на межбанке 4 сентября... Нацбанк внимательно отследит ситуацию и проведет инспекционные проверки. Если будут установлены нарушения, то к таким банкам будут применены меры воздействия", - сказал директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк.

РБК-Украина