екс-Инвест", которая 29 августа с.г. выиграла конкурс по продаже 26% акций компании "Полтавагаз".

Читайте также: "Газпром" не намерен участвовать в приватизации украинских облгазов

ПАО "Севастопольгаз" (г. Севастополь) осуществляет транспортировку природного газа распределительными трубопроводами, поставляет природный и сжиженный газ потребителям Севастопольского региона. Чистая прибыль ОАО "Севастопольгаз" в І полугодии 2012 г.уменьшилась на 20% - до 847 тыс. грн.

"Газтек" принадлежит ряду кипрских фирм - Porala Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited, Nesiba Venchers Limited, Krezer Holdings Limited. По данным участников рынка, эти компании подконтрольны бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Напомним, в конце августа с.г. Фирташ приобрел 25% акций "Ивано-Франковскгаза" за 33,35 млн грн. А 1  августа "Газтек" приобрел 25% акций компании "Николаевгаз", предложив за 2 млн 19,4 тыс. акций 18,97 млн грн.

В 2012 г. ФГИУ намерен выставить на продажу крупные государственные пакеты акций 20 гор- и облгазов. Только в сентябре планируется продать 12 горгазов. Более мелкие госпакеты еще 22 газораспределительных предприятий ФГИ выставит на продажу через фондовый рынок.

Отметим, по мнению экспертов, конкурсы Фонда госимущества по продаже миноритарных пакетов акций горгазов и облгазов могут быть интересны только профильным покупателям, готовым еще несколько лет ждать реформы энергорынка, по итогам которой у частных акционеров появится возможность заработать на транспортировке и продаже голубого топлива розничным потребителям.

Также эксперты отмечают, что сейчас отсутствуют рыночные предпосылки для наращивания прибыли в газораспределительном бизнесе. И это может негативно сказаться на результатах аукционов.

РБК-Украина