По его словам, в два блока Южно-Украинской АЭС в 2010-2011 гг. было загружено 126 сборок американской конструкции. Из них в 2012 г. отбраковано 3 ТВС, что является нормальной практикой.

Читайте также: Проект Ядерного кодекса предусматривает поставки ядерного топлива в Украину из двух и более источнков

"По итогам планово-предупредительного ремонта 2012 г. активные зоны реакторов второго и третьего блоков Южно-Украинской атомной станции сформированы за счет топливных кассет производства Westinghouse и российской компании "ТВЭЛ", что является доказательством результативности политики диверсификации источников поставок ядерного топлива", - отметил собеседник агентства.

Эту информацию РБК подтвердили в "Энергоатоме". "Блоки 2 и 3 ЮУАЭС находятся в режиме пусковых операций, окончание которых запланировано на середину сентября", - отметила исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке компании Наталья Шумкова.

Как сообщалось в конце июня с.г., в "Энергоатоме" заявили о намерении провести полную выгрузку топлива из активных зон реакторов второго и третьего энергоблоков Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) в связи с выявленными отклонениями в работе тепловыделяющих сборок производства японско-американской компании Westinghouse.

По словам первого заместителя государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирование), главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Михаила Гашева, на третьем энергоблоке станции были выявлены недостатки. "Там при выгрузке топлива были обнаружены повреждения дистанцирующей решетки (сборки ТВС-W). Была создана межотраслевая комиссия, которая приняла решение произвести полную выгрузку топлива и Westinghouse и ТВЭЛ из реактора для выяснения обстоятельств", - заявил Гашев. Аналогичное повреждение обнаружено еще на одной сборке Westinghouse. Поэтому было решено произвести полную выгрузку топлива также и из второго энергоблока станции.

Напомним, в августе 2011 г. Государственная инспекция ядерного регулирования (Госатомрегулирования) Украины разрешила компании "Энергоатом" загрузить дополнительную партию ядерного топлива американской компании Westinghouse на Южно-Украинскую АЭС.

Как отметили в Госатомрегулирования, внедрение топлива ТВС-W на Украине "является достаточно уникальной практикой, поскольку в отличие от новых модификаций топлива "ТВЭЛ" для его совместимого приложения дополнительно не привлекался главный конструктор реакторной установки ВВЭР-1000". "Ускоренное расширение опытно-промышленной эксплуатации ТВС-W при таких условиях на другие блоки с реакторами проекта ВВЭР-1000 (В-320) и на блок с реактором проекта ВВЭР-1000 (В-338) создает угрозу того, что в случае отказов ТВС-W выгрузка этого топлива и перекомпоновка активной зоны будут происходить на нескольких энергоблоках одновременно", - отмечает ведомство. В то же время здесь подчеркнули, что "временной лаг позволит сделать это без нарушений требований безопасности".

РБК-Украина