Издание отмечает, что Украина не торгует сигаретами с Австралией, однако здесь базируется дочерняя компания корпорации Philip Morris International, где работают почти полторы тыс, человек. А права подать апелляцию от свого имени, корпорація не имеет.

Читайте также: Австралийский суд одобрил "драконовские" правила оформления пачек сигарет (фото, видео)

В заявлении Украины говорится, что австралийский закон, который требует продавать сигареты в одинаковых пачках, "накладывает больше торговых ограничений, чем необходимо для достижения поставленной цели в сфере здравоохранения и является нежелательным препятствиям для торговли".

Вместо того, чтобы согласится на разбирательство, как это принято, когда дело касается даже менее значительных споров, Австралия отклонила просьбу Украины, заявив, что "закон - это продуманная мера, предназначенная для достижения законных целей в сфере здравоохранения".

Читайте также: Украина требует от ВТО отмены введенных Австралией новых правил оформления пачек сигарет

Однако, отказ Автралии скорее символичен и не потянет за собой никаких последствий. Если на следующем заседании Украина заявит о своем желании продолжит разбирательство, то Австралия уже не сможет ей отказать, на что имела право в первый раз.

Решение вопроса займет как минимум несколько месяцев, в это время Австралия сможет требовать выполнения "драконовских" правил маркировки сигарет.

Напомним, что с 1 декабря сигареты в Австралии можно будет продавать только в одинаковых пачках, которые будут различаться только ужасающими изображениями последствий курения. Оспорить новые правила безуспешно пытались все ведущие табакопроизводители, мотивируя это нарушением прав на интеллектуальную собственность. Верховный суд Австралии отклонил претензии табачников, признав конституционным решение парламента страны ввести обезличенные пачки сигарет. В ВТО с требованием отменить эту норму обращалась в частности Украина. Оспаривали закон также Philip Morris International, Inc (PM), Imperial Tobacco Group Plc (IMT) и Japan Табак Inc.

Стоит отметить, что в последнее время власти Украины также активизировали борьбу с курением.

Читайте также: Депутаты запретили курить табак, кальян и электронные сигареты практически везде

Так, 13 марта с.г., Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий". А Верховная Рада в мае приняла во втором чтении и в целом как закон законопроект № 9474 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий. Закон определяет ряд общественных мест, где запрещено курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов. Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн.

РБК-Украина