Читайте также: В Шевченковском районе Киева после реконструкции стоимостью 65,96 млн грн открыта специализированная школа

"У нас есть широкомасштабные планы - за 2-3 года мы должны привести в порядок все школы Киева, все детские сады, сделать утепление, отремонтировать кровли, заменить теплообеспечение. То есть сделать их самыми современными... Как минимум. Это 1,5 млрд на ближайшее время и ... я думаю, что более 1 млрд грн мы освоим только за следующий календарный год", - сказал Попов.

Читайте также: КГГА оценивает готовность школ к началу учебного года на "четверку"

Он отметил, что на сегодняшний день из половины из 517 школ столицы "требуют капитального ремонта, некоторые в реконструкции, и вот за ближайшие 2-3 года мы хотим это сделать". "Кроме того, мы планируем строить школы и детские сады с таким расчетом, чтобы действительно за 2-3 года мы решили все вопросы относительно дефицита мест, как в школах, так и в детских садиках", - сказал Попов, добавив, что в текущем году на реконструкции и ремонты школ было потрачено около 100 млн грн.

Читайте также: Веб-камеры на избирательных участках после окончания выборов планируется передать школам

Также он сообщил, что до конца текущего года планируется построить в районе станции метро "Осокорки" школу на более чем 1 тыс. мест. "Это школа будет самая большая..., думаю не только в Киеве, а и в Украине", - спрогнозировал председатель КГГА.

Напомним, ранее Попов заявлял, что в Киеве нет спроса на новые русскоязычные школы. Он также добавил, что в следующем году за счет российских инвесторов начнется реконструкция учебного заведения, где будет русскоязычная школа. Речь идет о гимназии "Киевская Русь" в Деснянском районе. "Сейчас идет проектирование такого заведения и думаю, что в следующем году оно может у нас начать строиться. Более каких-то активных действий в этом направлении не было", - сказал Попов, добавив, что не может точно сказать, сколько именно родителей хотят и написали соответствующие заявления, чтобы обучение для их детей велось на русском языке.

Как сообщалось, сегодня, 1 сентября 2012 г., в Украине отмечают День знаний - во всех общеобразовательных учебных заведениях состоялись торжественные линейки и первый урок, в ВУЗах возобновились занятия после летних каникул.

В Киеве в каждой школе для начальных классов выбрали отдельную тему первого урока. После первого урока учеников столицы и их родителей пригласили принять участие в семейном празднике на Крещатике "Дай руку, первокласснику!". Впервые для самых маленьких школьников 1 сентября в центре столицы состоится масштабный праздник по случаю начала нового учебного года - с 11:00 в центре Киева заработают городки мастеров, живописцев и музыкантов.

Отметим, в украинских школах с 1 сентября 2012 г. введут программу "Новый государственный стандарт", которая, в частности, предусматривает изучение иностранного языка с первого класса и уменьшение количества обязательных для изучения предметов. Ранее сообщалось, что в новом учебном году учащимся средних общеобразовательных украинских школ отменят оценки по физкультуре, вместо оценок у школьников будет "зачет" или "незачет".

По данным министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, в Украине в 2012 г. в школу пойдут 430 тыс. первоклассников.

Согласно ст.16 закона Украины "Об общем среднем образовании", 2012-2013 учебный год начинается 1 сентября  и заканчивается не позднее 1 июля. I семестр учебного года будет длиться  с 1 сентября по 28 декабря, II семестр - с 14 января по 24 мая. Заканчивается учебный год проведением государственной итоговой аттестации выпускников начальной, основной и старшей школы. Для учащихся 4-х классов она проводится с 13 по 21 мая, для выпускников 9-х классов - с 28 мая по 11 июня, для выпускников 11-х классов - с 27 по 31 мая.

В течение учебного года для учеников предусмотрены каникулы: осенние - с 29 октября по 4 ноября, зимние - с 29 декабря по 13 января и весенние - с 25 по 31 марта.

РБК-Украина