Информация об этом содержится в соответствующем докладе агентства.

Читайте также: Валенсия увеличила размер финансовой помощи, требуемой у Мадрида

В S&P поясняют, что приняли решение исходя из того, что в июле 2012 г. правительство региона обратилось к центральному правительству с просьбой изменить формат текущих финансовых операций (налогообложения и расходов), что вызвало политическую напряженность. В агентстве считают, что это может негативно отразиться на возможностях правительства Каталонии производить выплаты по своим обязательствам, так как ликвидность активов региона на период до 2013 г. крайне зависима от центра.

Читайте также: МВФ: "Европа может стимулировать экономику более активно"

Отметим, что, с точки зрения экономики, Каталония - ведущий регион страны, на который приходится примерно четверть поступления ВВП. Негативный прогноз по рейтингу свидетельствует о том, что в ближайшей перспективе прогноз может быть пересмотрен.

Ранее, 1 августа с.г., S&P подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на уровне ВВВ+.

Напомним, регион Каталония, на который приходится 25% ВВП Испании, принял решение обратиться за финпомощью в июле с.г.

По прогнозам аналитиков, шести (из 17) регионам страны потребуется правительственная помощь для того, чтобы выполнить жесткие целевые показатели по дефициту бюджета. Помощь испанским регионам будет выделяться из специального фонда объемом 18 млрд евро, учрежденного в июле 2012 г. По данным испанских СМИ, тяжелая финансовая ситуация сложилась еще в нескольких регионах - Каталонии, Кастилии - Ла-Манча, на Канарских островах и в Андалусии.

Ранее сообщалось, что ВВП Испании, по окончательным данным, во II квартале 2012 г. сократился на 0,4% в квартальном исчислении и на 1,3% - в годовом.

Падение ВВП Испании продолжается третий квартал подряд. В I квартале 2012 г. ВВП страны в квартальном исчислении сократился на 0,3%, в годовом - на 0,4%. В IV квартале 2011 г. ВВП Испании также сократился на 0,3%. До этого в течение первых трех кварталов 2011 г. испанская экономика демонстрировала рост. Рекордно высокий уровень безработицы и программа сокращения дефицита бюджета сокращают совокупный спрос, что неблагоприятно сказывается на деловой активности. Потребительские расходы в Испании уменьшились во II квартале на 1%, инвестиции - на 3%, экспорт товаров и услуг вырос на 1,6%. Государственные расходы сократились в апреле-июне на 0,7% после снижения на 0,9% кварталом ранее.

По прогнозам правительства, в этом году дефицит госбюджета снизится до 6,3% ВВП, а сама экономика потеряет 1,5%. Аналитики МВФ ожидают, что ВВП Испании в этом году сократится на 1,7%.

Напомним, Евросоюз согласился в июле этого года выделить до 100 млрд евро на рекапитализацию испанских банков. В то же время, аналитики рейтингового агентства Fitch заявляли, что выделяемый Испании пакет международной финансовой помощи (100 млрд евро) для рекапитализации банковской системы страны задумывается как окончательная реформа сектора, однако этого может оказаться не достаточно.

Для того, чтобы соответствовать требованиям ЕС, которые вступят в силу к 2014 г., Испании необходимо сократить дефицит бюджета на 65 млрд евро. В проекте бюджета прогнозируется рост ВВП на 1,5% в 2014 г. после спада в 2012-2013 гг. В начале августа Испания направила в Еврокомиссию проект бюджета, в котором заложена экономия 102 млрд евро в 2013-2014 гг. Позже со ссылкой на источники сообщалось, что Испания снова просит финпомощь у партнеров по еврозоне.

РБК-Украина