Читайте также: Глава ЕЦБ не сможет присутствовать на встрече глав центробанков 31 августа из-за плотного графика

"Мы должны исправлять ситуации, подобные сложившейся на финансовых рынках, чтобы обеспечить общую кредитно-денежную политику и ценовую стабильность для всех стран зоны евро. Для этого иногда приходится прибегать к исключительным мерам. Будущее зоны евро - это стабильность путем перемен", - заявил Драги.

Экономисты ЕЦБ разрабатывают новую программу скупки гособлигаций стран-должников с целью снижения доходности по ним. Действия по стабилизации доходностей по госбумагам в еврозоне будут осуществляться в координации с Европейским стабилизационным механизмом (ESM). По неофициальным данным, ESM может напрямую финансировать правительства Испании и Италии, покупая облигации этих стран на первичных размещениях, тогда как ЕЦБ поддержит эти действия интервенциями на вторичном рынке.

Ожидается, что Драги представит детали программы по итогам заседания ЕЦБ 6 сентября 2012 г.

Ранее, 2 августа с.г., сообщалось, что ЕЦБ разрабатывает новый механизм антикризисных интервенций на рынке облигаций еврозоны. "Управляющий совет ЕЦБ может осуществить прямые операции на открытом рынке в объеме, соответствующем его целям", - сказал тогда Драги, указав, что контур дальнейших "нестандартных" мер денежно-кредитной политики будет обозначен в предстоящие недели.

Также отметим, что Бундесбанк (Центробанк ФРГ) критикует планы ЕЦБ относительно покупки гособлигаций Италии и Испании.

Напомним, что в мае 2010 г. ЕЦБ инициировал программу скупки госбумаг проблемных стран еврозоны на вторичном рынке (Securities Markets Programme, SMP). В рамках первого этапа программы ЕЦБ приобретал бумаги Греции, Ирландии и Португалии. В августе 2011 г. банк приступил к интервенциям на рынках гособлигаций Италии и Испании - третьей и четвертой экономик еврозоны, которые также начали страдать от резкого удорожания госзаимствований. Однако в феврале 2012 г. ЕЦБ вновь приостановил интервенции, объясняя это пассивностью европейских правительств в вопросе создания общеевропейских антикризисных механизмов.

Читайте также: "Покупка гособлигаций ЕЦБ может стать "наркотиком" для экономики", - Вайдман

13 августа стало известно, что Италия выручила 8 млрд евро от продажи годовых гособлигаций. 21 августа Испания разместила гособлигации на 4,51 млрд евро под более низкую доходность.

Эксперты ЕЦБ прогнозируют снижение ВВП еврозоны на 0,3% в 2012 г. и рост на 0,6% - в 2013 г.

РБК-Украина