"Такие оптимистичные оценки теневого сектора (менее четверти заложенного в бюджете прогнозного значения номинального ВВП на нынешний год - около 1,5 трлн грн) могут оказаться сильно заниженными. Стоит лишь вспомнить, что согласно последним опубликованным официальным правительственным данным доля теневого сектора в 2010 г. составляла около 38% официального ВВП, увеличившись после наступления кризиса более чем на десять процентных пунктов. А последние оценки, например, Всемирного банка были еще менее оптимистичными - по подсчетам его экспертов, доля неформальной экономики в Украине составляла около 50%", - отмечает издание.

В то же время, по предварительным данным Минэкономразвития, которые имеются в распоряжении газеты, в 2011 г. уровень теневой экономики в Украине сократился на 4% по сравнению с 2010 г. и составлял 34% от объема официального ВВП.

Снижение уровня тенизации национальной экономики произошло в условиях завершения острой фазы кризиса и перехода к фазе возобновления экономического роста. Так, на протяжении 2010-2011 гг. наблюдались рост уровня реального ВВП (на 4,1 и 5,2% соответственно) и снижение уровня безработицы (до 8,1 и 7,9% соответственно по методологии МОТ). Это сопровождалось замедлением инфляционных процессов в экономике, возобновлением динамики роста депозитов и кредитов в банковской системе, снижением напряжения в бюджетном секторе в связи с сокращением дефицита бюджета.

Ранее председатель Государственной налоговой службы (ГНСУ) Александр Клименко заявлял, что в агропромышленном комплексе скрывается 20% теневой экономики Украины.

Отметим также, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что правительство будет уделять максимальное внимание выведению бизнеса из тени.

Напомним, что рост ВВП Украины за II квартал 2012 г. в сравнении со II кварталом 2011 г. (в постоянных ценах 2007 г.) составил 3%, а с I кварталом 2012 г., с учетом сезонного фактора, 1,9%.

РБК-Украина