По его словам, с 1 сентября в "Ощадбанке" начнется регистрация вкладчиков, данные которых ранее не вносились в "Реестр вкладчиков сбережений граждан", а также актуализация вкладчиков, которые получили компенсации в полном объеме в 2008 году.

По прогнозам Подрезова, в реестре вкладчиков останется порядка 12 млн человек и еще 1 млн дополнительно из числа тех, кто ранее не регистрировался.

"Ожидается, что с 1 сентября актуализацию пройдут около 6 млн человек", - добавил он.

Отметим, несколько дней назад вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил. что правительство в 2013 г. намерено продолжить программу по выплате компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР для всех 12 млн человек, которые потеряли свои сбережения.

В начале августа т.г. в "Ощадбанке" сообщили, что в Украине за два месяца проведения компенсационных выплат около 2,1 млн вкладчиков Сбербанка бывшего СССР уже получили компенсацию на общую сумму 1 млрд 962 млн грн.

27 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о "простом" механизме возврата вкладов Сбербанка СССР. В частности, документ устанавливает "простой и не затратный механизм" возврата гражданам обесцененных вкладов путем наличного или безналичного расчета через учреждения АО "Ощадбанк Украины". Выплаты начались с 1 июня с.г. Планируется, что к концу 2012 г. компенсацию получат около 6 млн вкладчиков.

Инициировала возвращение вкладов граждан в Сбербанке СССР Юлия Тимошенко в 2007 г., когда занимала пост премьер-министра. На 2008 г. правительство Тимошенко обещало выплатить около 20 млрд грн утраченных вкладов. При этом, прямыми выплатами - 6 млрд, остальные - за счет долгов. В начале 2008 г. вкладчикам начали выдавать по 1 тыс. грн.

По состоянию на 2 января 1992 г. остатки проиндексированных вкладов составили 124 млрд 190 млн грн, в том числе 2 млрд 290 млн грн - ценные бумаги бывшего СССР.

РБК-Украина